SapmiРейтинг: 0

Электрозаградительное устройство против дикой анюйской кеты

01-08-2013 | 09:49
Просмотров:31Сегодня:2
Электрозаградительное устройство против дикой анюйской кеты

Коллеги из Гринпис переслали вот такое письмо от местных амурских жителей, которые пишут об уничтожении анюйского стада дикой кеты во имя местного ЛРЗ. 


Судя по подписям, обращение исходит в основном от представителей коренных народов, жителей Нанайского района Хабаровского края.

 

К сожалению, обратившись в ФАР , они получили ответ, который по их мнению не соотвествует тому, что происъодит в действительности на АНЮЕ..


Если все обстоит именно так, как они описывают - в 2011-2012 годах река была перегорожена электрозаградительным устройством и стадо осенней кеты, пришедшее на нерест, направлено на рыборазводный завод, а население двух сел осталось без рыбы - это грубейшее нарушение прав коренных малочисленных народов. 


Начиная с того, что решение о перегораживании реки органами власти и директором завода было принято без участия уполномоченных представителей КМНС, и заканчивая тем, что  представители КМНС двух сел не смогли в результате выловить свои квоты.


Самое главное, о чем пишут кoренные жители, что это собираются повторить и в этом году, в результате чего река Анюй на долгие годы останется без кеты, жители будут обречены на голод, а стадо дикой кеты на Анюе будет истреблено.

Жители предлагают заводу забирать икру на одной из речек - проток, а не перегораживать все русло реки, считая это варварским способом обеспечения работы завода.

Источник: Ольга Мурашко
Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите