SapmiРейтинг: 0

Саами обвинили власти Заполярья в оскорблении своих чувств

12-07-2013 | 17:17
Просмотров:31Сегодня:1
Саами обвинили власти Заполярья в оскорблении своих чувств

Представители коренного малочисленного народа Севера саами обвинили власти Мурманской области в оскорблении своих религиозных убеждений и чувств.

Как сообщил FlashNord заместитель председателя Саамского парламента Кольского полуострова Андрей Данилов, накануне он направил в адрес прокуратуры обращение, в котором просит надзорное ведомство провести экспертизу выступления творческого коллектива «Радость» на концерте, посвященном 75-летию Мурманской области, 1 июня 2013 года на центральном стадионе профсоюзов в областном центре.

"С удивлением и оскорблением воспринял данную композицию: коллектив "Радость" показал шамана, который танцевал под бурятское горлового пение, на голове была одета шапка или бурятских, или калмыкских шаманов, девочки бегали оленями в стилизованных костюмах норвежских саамов, причём на голове (у них были) мужские шапки, а сверху - меховые капюшоны с ушками, на ногах - шароварчики, как у узбечек. Под конец выступления они начали прыгать через верёвочку и перетягивать канат, а шаман крутил сальто, кольцо и показал нижний брейк", - говорится в обращении А.Данилова (копия имеется в распоряжении редакции).

По словам А.Данилова, это выступление он "воспринял как оскорбление культуры и самобытности своего народа и себя в частности".

"Представителями власти и общественностью Мурманской области многое делается для сохранения культуры и самобытности коренного малочисленного народа саами. Но такие выступления сводят все эти начинания на нет. Искажение культуры народа саами грозит его исчезновению, так как без культуры народ любой вымирает", - отмечается в обращении.

А.Данилов просит провести экспертизу данного выступления и дать оценку нарушений федерального закона РФ от 29 июня 2013 г. N 136-ФЗ г. Москва "О внесении изменений в статью 148 Уголовного кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях противодействия оскорблению религиозных убеждений и чувств граждан".

"Считаю, что были совершены публичные действия, оскорбляющие религиозные чувства", - добавляет А.Данилов.

Саамы - коренной народ российского севера, Норвегии, Финляндии и Швеции. Согласно официальным данным правительства Мурманской области, на территории региона проживает 1977 представителей коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, из них 1769 саамов.

Источник: flashnord.com
Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите