SapmiРейтинг: 0

О развитии регионального сотрудничества шла речь в ходе недавнего визита депутатов Мурманской областной Думы в норвежскую губернию Финнмарк

18-06-2013 | 09:44
Просмотров:40Сегодня:1
О развитии регионального сотрудничества шла речь в ходе недавнего визита депутатов Мурманской областной Думы в норвежскую губернию Финнмарк

Региональные парламентарии прибыли в Норвегию по приглашению Председателя Губернского Совета Финнмарка г-на Рунара Шостада. В составе делегации, которую возглавлял Председатель Думы Василий Шамбир, были депутаты всех фракций областного парламента. В мероприятиях также принимал участие Генеральный консул Королевства Норвегия в Мурманске г-н Ойвинд Нордслеттен.

В Киркенесе областные законодатели встретились с Генеральным консулом РФ Михаилом Носковым. Участники встречи обменялись мнениями об основных направлениях и перспективах сотрудничества наших стран.

Депутаты возложили цветы к памятнику советскому воину-освободителю в Киркенесе и почтили память погибших в годы Второй мировой войны.

Региональные законодатели встретились с представителями руководства Международного Баренцева секретариата и Норвежского Баренц-секретариата, которые подробно рассказали о деятельности этих организаций. Подержать проекты, направленные на развитие приграничного сотрудничества наших стран на Севере – такова цель Норвежского Баренц-секретариата. Один из его четырех офисов успешно работает в Мурманске. Международный Баренцев секретариат, образованный в 2007 году при участии России, Норвегии, Швеции и Финляндии занимается координацией работы национального и регионального уровней Баренцева сотрудничества, собирает, обрабатывает и хранит документы и информацию о сотрудничестве.

С опытом развития рынка морепродуктов в Норвегии областные законодатели познакомились в небольшом рыбацком поселке Бугейнес, где расположено предприятие "Norwаy King Krab". О деятельности завода, который за последние годы превратился в норвежский центр экспорта живого камчатского краба, рассказала его директор Ребекка Андерссен. Современная технология культивирования, разработанная, в том числе с участием российских ученых, позволяет круглый год поставлять живого краба заказчикам по всему миру. В ходе экскурсии по предприятию депутаты ознакомились с особенностями производственного процесса, задали различные вопросы. Интересовались, в частности, и социальной составляющей. Ребекка пояснила, что предприятие – это, прежде всего рабочие места для жителей поселка – в разгар сезона на фабрике работает 12 человек.

В городе Вадсе депутаты приняли участие в семинаре, посвященном вопросам развития сотрудничества. Приветствуя законодателей Мурманской области, Председатель Губернского Совета Финнмарка г-н Рунар Шостад отметил, что у губернии есть постоянные контакты с Мурманской областью в различных сферах деятельности. Он подчеркнул важность продолжения сотрудничества в области образования, культуры, спорта. Особого внимания заслуживает относительно новый вид деятельности – рыбоводство. По словам г-на Шостада, есть возможность укрепления контактов и на политическом уровне.

О роли и приоритетах губернии Финнмарк говорил в своем выступлении глава губернской администрации г-н Ёстеин Рууд. Годовой бюджет Финнмарка составляет 1,5 миллиарда норвежских крон. Не менее важно следить за исполнением бюджета, чтобы расходы не превышали доходы, подчеркнул он.

О социально-экономических особенностях Мурманской области, деятельности регионального парламента, текущем сотрудничестве с соседней страной и его перспективах шла речь в докладе Председателя Мурманской областной Думы Василия Шамбир.

В рамках семинара прошла дискуссия, на которой говорили о сегодняшнем взаимодействии наших регионов и путях укрепления сотрудничества. В частности, отмечалась важность введения облегченного визового режима для жителей приграничной зоны. И в дальнейшем, по словам Игоря Чернышенко, границы этой зоны могут быть расширены. Он также напомнил о предстоящей дате – 70-летии освобождения Заполярья от фашистских захватчиков. И весьма кстати была бы совместная работа по восстановлению памятных мест на наших северных территориях. Реальные возможности по взаимодействию есть у некоммерческих организаций, партий, предприятий в сферах рыболовства и горнодобывающей промышленности.

Заместитель Председателя Думы Павел Сажинов заострил внимание на необходимости более активного участия региональных парламентариев наших стран в Баренцевом сотрудничества. У нас много общих точек соприкосновения, поэтому так важна поддержка региональных парламентариев и выработка общей позиции по многим важным вопросам, подчеркнул вице-спикер. В частности, требуются совместные усилия при решении вопросов экологической безопасности в нефтегазовой сфере.

Север уязвим, и при освоении углеводородного сырья нужны самые передовые и безопасные технологии, отметил Павел Сажинов.

Говорили участники семинара и об общих проблемах. Одна из них – миграция молодежи в более крупные города с благоприятным климатом. Чтобы изменить ситуацию, необходимо в северных регионах создать условия для реализации молодежи, сделать их привлекательными для жизни. А это одна из главных задач политиков как Финнмарка, так и Мурманской области, отмечалось в ходе семинара.

На мероприятии была представлена информация о деятельности губернских предприятий и учреждений в сферах инноваций, материального снабжения учреждений здравоохранения, производства и распределения электроэнергии.

У Губернии Финнмарк есть тесный диалог с Мурманской областной Думой, также имеется потенциал и обоюдное желание для развития сотрудничества на региональном уровне, отметили в завершение участники мероприятия.
На обратном пути в Мурманск депутаты возложили венок к мемориалу Защитникам Заполярья в Долине Славы.

Источник: www.duma.murman.ru
Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите