SapmiРейтинг: 0

«Историко-культурное наследие как ресурс социокультурного развития»

13-06-2013 | 13:51
Просмотров:25Сегодня:1
«Историко-культурное наследие как ресурс социокультурного развития»

В рамках III Международного форума «Историко-культурное наследие как ресурс социокультурного развития» в Хакассии пройдет IV Открытый межрегиональный конкурс-смотр деятельности этнокультурных центров коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

Первый этап смотра прошел в феврале — марте этого года в субъектах России. В ходе второго Министерство культуры Российской Федерации определило представителей для участия в третьем этапе, который состоится 27 июня в ДК «Энергетик» (п. Черемушки). Здесь жюри определит победителя смотра-конкурса.

Жители и гости Хакасии смогут познакомится с творчеством коллективов культурных центров коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока на празднике «Тун Пайрам-2013». 29 июня на Центральной площадке ценители национальной культуры смогут посмотреть гала-концерт.

Традиционно представители коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока представят свои национальные костюмы, игры, обряды. В Хакасии можно будет увидеть эвенков Якутии и Забайкальского края в расшитых бисером нолах и холми; алтайцев теленгитов в меховых шапках и бордовых атласных халатах; долганов из Хатанги (Красноярский край) в праздничной одежде, богато украшенной бисером, аппликациями из цветных полосок ткани; селькупов (Томская область) в парках — распашных шубах из оленьих шкур; шорцев из Хакасии.

Кроме того, 28 июня пройдет научно-практическая конференция «Коренные малочисленные народы. Этнографическая индивидуальность как основа поступательного развития цивилизации». Участники конференции обсудят вопросы сохранения этнического колорита и индивидуальности культуры коренных малочисленных народов, продвижения этой самобытной культуры в обществе с использованием современных подходов и технологий.


Источник: Агентство деловой информации
Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите