SapmiРейтинг: 0

Военнослужащими береговых войск СФ локализован тундровый пожар в Печенгском районе

30-05-2013 | 13:03
Просмотров:24Сегодня:1
Военнослужащими береговых войск СФ локализован тундровый пожар в Печенгском районе

Около 150 военнослужащих отдельной мотострелковой бригады береговых войск Северного флота (СФ) были направлены для предотвращения распространения и ликвидации очагов природного тундрового пожара в Печенгском районе Мурманской области южнее станции Сёмужная, сообщает начальник отдела информационного обеспечения пресс-службы ЗВО по Северному флоту капитан 1 ранга Вадим Серга.

Природный тундровый пожар произошёл в труднодоступном для проезда специальной техники районе и характеризовался многочисленными возгораниями мха, распространяющимися с порывами ветра. Оценочно, площадь очагов возгорания составила около 15-20 гектаров. Угрозы населённым пунктам и военным объектам очаги возгорания не представляли.

Для ликвидации угрозы распространения и очагов возгорания тундрового пожара были приведены в готовность силы Печенгского гарнизона, назначенные для тушения лесных пожаров. Вертолет Ми-8 авиабазы Северного флота произвел воздушную разведку местности в районе очагов возгорания. К тушению тундрового пожара были привлечены личный состав отдельной мотострелковой бригады береговых войск СФ, в том числе 20 офицеров, пожарная, транспортная и санитарная автотехника.

Личным составом мотострелковой бригады, привлекаемым к тушению пожара, были прокопаны барьерные траншеи из грунта на особо опасных направлениях распространения возгорания.

По состоянию на вечер 28 мая действиями личного состава отдельной мотострелковой бригады береговых войск СФ, проводимыми в благоприятных для тушения тундрового пожара метеоусловиях (дождь и понижение температуры воздуха), очаги возгорания были полностью локализованы и ликвидированы.

В настоящее время личный состав, участвующий в тушении лесного пожара, возвращён в пункты постоянной дислокации. В районе возгорания тундры ведётся мониторинг обстановки силами Северного военного лесничества

 

Источник: www.b-port.com
Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите