SapmiРейтинг: 0

Ямальцы изучили опыт Лапландии по сохранению языков

30-05-2013 | 07:27
Просмотров:11Сегодня:1
Ямальцы изучили опыт Лапландии по сохранению языков

Преподаватели и студенты Ямальского многопрофильного колледжа и Ямальского полярного агроэкономического техникума из Салехарда вернулась из центра образования Саамского региона города Инари в Финляндии. Они изучали опыт Лапландии по сохранению родных языков и организации профессионального обучения. В центре организовано профессиональное обучение в области традиционных промыслов саамов - оленеводства, рукоделия и других направлений.

Как рассказал ИА «Север-Пресс» начальник отдела регионального развития департамента образования ЯНАОГригорий Лымар, ямальцы посетили учебные корпуса центра в Инари, Ивало и Тойвониеми, где для них организовали мастер-классы по декоративно-прикладному искусству. Большое впечатление на будущих ямальских ветеринаров и технологов произвело посещение убойного комплекса, научно-исследовательской станции оленеводства в Тойвониеми и оленеводческой фермы Паадар в Лемменйоки и станции по разведению рыбы.

Комитет по образованию и учебных материалов Саамского парламента представил ямальской делегации свою систему работы над созданием учебников и учебных пособий на инари-саамском языке. Заинтересовал участников поездки и опыт региона по сохранению саамского языка через создание «языковых гнезд» и организацию школьного преподавания на родном языке.

Совместно с коллегами из Ненецкого автономного округа и Республики Коми ямальцы выступили на международном семинаре по этнотуризму. Они представили перспективы подготовки кочевых учителей и специалистов для сфер туризма и оленеводства.

По итогам поездки подписаны протоколы о намерениях по сотрудничеству между ямальскими учебными заведениями и центром образования саамского региона. На Ямал с ответным визитом финская делегация планирует приехать в ноябре этого года.

Источник: finugor.ru
Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите