SapmiРейтинг: 0

Фольклорный хор поселка Умба отправляется на гастроли

16-05-2013 | 16:06
Просмотров:47Сегодня:1
Фольклорный хор поселка Умба отправляется на гастроли

С 17 по 19 мая состоятся гастроли самобытного поморского коллектива, участника областных и международных фестивалей – фольклорного хора из Умбы.
Умбский хор приглашает всех жителей Кольского полуострова на свои концерты в Росляково, Ловозеро, Мончегорске, Полярных Зорях для знакомства с исконным поморским песенным фольклором.
17 мая в 19.00 начнется концерт во Дворце культуры «Судоремонтник» в Росляково (малый зал ДК). 18 мая в 14.00 – концерт в Центре развития досуга и культуры села Ловозеро (малая сцена ДК), а в 19.00 – в Мончегорском городском центре культуры. 19 мая хор выступит в городском Дворце культуры г. Полярные Зори. Начало в 16.00.
Народный самодеятельный коллектив фольклорный хор Дома культуры поселка Умба был создан в 1975 году, весь его репертуар складывался из песен, сказов, хороводов и былин Поморья. Сегодня в репертуаре лирические, протяжные песни, свадебные обрядовые и причитания, хороводные и игровые, плясовые и частушки, исторические песни и сказки.
Участницы хора – это люди, болеющие душой за сохранение традиций Терской земли. В ходе гастролей хор сделает аудиозапись редкого фольклорного материала, чтобы сохранить уникальную культуру малой родины Поморья, собираемую столетиями, и донести это богатство до слушателей.

Источник: Комитет по культуре и искусству Мурманской области
Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите