SapmiРейтинг: 0

Как сохранить родительские права?

15-05-2013 | 10:16
Просмотров:19Сегодня:1
Как сохранить родительские права?

В Норвегии, семьи россиян будут учить азам норвежского воспитания чад и правилам общения с «детской полицией».

В Северном королевстве работает так называемая «Служба опеки». По-норвежски - Barnevern. Ее сотрудники вправе забрать ребенка из семьи, где его, по мнению специалистов, бьют, обижают, растят в плохих условиях.

Мурманские журналисты не раз описывали ситуации, когда справедливость норвежского закона, по отношению к российским матерям, была под вопросом. Проблеме лишения родительских прав даже посвящали международный медиа-форум в Мурманске. «… чтобы защитить права ребёнка достаточно звонка соседа по дому, а чтобы защитить права матери - иногда не достаточно общих усилий юристов и чиновников двух стран» - рассказала журналист Наталья Соловьева.
«Социальная служба Норвегии «Барневен» - закрытая система. Журналисту получить комментарий и разъяснение по какому-либо делу практически невозможно» - еще недавно писали российские СМИ. Детей забирают, а «в обратную сторону» механизм практически не работает.

Уже сегодня Посольство Российской Федерации в Норвегии и Центр русского языка и культуры в Осло начали работу открытую профилактическую работу с российскими и «смешанными» семьями, проживающими в скандинавской стране. Родителей решили знакомить с особенностями работы службы опеки заранее. В центре русской культуры в ближайший месяц состоится открытый бесплатный семинар. В программе: правовая и теоретическая основа работы службы опеки. Родителям обещают дать конкретные рекомендации: что делать, чтобы не попасть в поле зрение службы опеки или как реагировать, если домой уже пришли представители ювенальной юстиции. Вопросы к юристу будут принимать заранее по электронной почте. Семинар проведет адвокат, бывшая соотечественница, Екатерина Рейерсен.

                                                                                      Е. Барановская


Источник: Kola Saami Radio
Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите