SapmiРейтинг: 0

В преддверии Дня Победы губернатор Марина Ковтун встретилась с ветеранами Великой Отечественной войны

08-05-2013 | 13:49
Просмотров:37Сегодня:1
В преддверии Дня Победы губернатор Марина Ковтун встретилась с ветеранами Великой Отечественной войны
Сегодня, 7 мая, губернатор Мурманской области провела торжественный приём ветеранов Великой Отечественной войны, в честь 68-й годовщины Победы. Глава региона отметила, что встреча с ветеранами Великой Отечественной войны, поколением победителей для неё самая волнительная, ответственная и дорогая в течение всего года.

«Рядом с вами мы, взрослые, зрелые люди, ощущаем себя школьниками, которым еще сидеть и сидеть за партой жизненного опыта. На вашу долю выпали испытания, равных которым в истории не было и, хотелось бы верить, не будет», – сказала М.Ковтун, обращаясь к ветеранам. – Вы с честью вынесли эти испытания. Разгромили безжалостного врага, к ногам которого пала практически вся Европа. Европа, но не Россия, но не вы!».

Говоря о значении празднования 68-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, губернатор сказала: «Очень важно, чтобы молодые люди понимали – 68 лет назад в самой страшной в истории человечества войне деды и прадеды завоевали их право на жизнь, освободили мир от чумы фашизма. Это сделали не мифические богатыри, а простые люди, для которых слова «долг» и «Родина» имели особое значение".

М.Ковтун поздравила ветеранов с наступающим праздником, пожелала им крепкого здоровья, долголетия и счастья и поблагодарила за самую большую Победу в истории России.


Фото здесь: http://new.gov-murman.ru/press/?newsid=16476&page=1 

КСР: На этой встрече была и Чапорова Пелагея Петровна, 18.01.1925 г.р., саами
Родилась в саамском погосте Зимняя Мотовка, затем семья переехала в Западную Лицу. Первые 4 класса закончила в финской школе в Каккари. А когда построили школу в З.Лице (вернее из старой часовни переоборудовали) начала снова с азов, так как не говорила по-русски.
Досталось же Пелагее в лихолетье с 1937, когда объявили детьми "врага народа, или как она говорит: "Нас называли - вражины". С 1942 попала в прачечную 18-го полевого прачечного отряда войсковой части №32690. 
Рассказывает: "Почти всю войну были на реке Лавна. Воевали со вшами. Сначала в специальной камере одежду обжигали горячим воздухом, затем замачивали её в каустической соде. После этого одежду стирали, кипятили. А самый "легкий" труд был, когда ножом или стеклом счищали гнид. В шутку это называли "сбором бисера" 
В конце войны работала санитаркой в Печенгском госпитале. Там и встретила победу. 
Об этом можно прочитать в книге А. Степаненко "Расстрелянная семья" (исторические очерки о кольских саами), Мурманск 2002г.
Источник: Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области
Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите