SapmiРейтинг: 0

Саамские спикеры

04-05-2013 | 23:58
Просмотров:27Сегодня:1
Саамские спикеры

4 мая состоялись выборы нового состава международного Союза саами. Членами правления стали представители северного народа из России и других стран.

Сегодня национальный Союз объединяет страны, в которых проживают саамы — Норвегию, Россию, Финляндию и Швецию. Секретариат этой общественной организации расположен в Финляндии. Однако основан Союз в Норвегии, еще в 1956 году. Союз Саамов принимает активное участие в работе Организации Объединённых Наций. Председатель рабочей группы ООН по вопросам защиты прав человека и транснациональных корпораций Павел Суляндзига подчеркнул, что Союз саамов очень авторитетная организация. Он считает, что они могут влиять на ход событий связанных с глобальным освоением Арктики, Северных территорий. 

Каждые четыре года проходит съезд представителей коренного народа Севера, главные итоги которого: выбор нового состава правления и декларация. 

2-4 мая 2013 года в Мурманске состоялась юбилейная встреча – двадцатая саамская конференция. В ее рамках прошли и собрания делегатов каждой страны по избранию членов Союза саамов на новый период 2013 – 2017 годы.

В состав Союза Саамов от народа саами России вошли: Егорова Татьяна (АКС) и Данилов Андрей (ООСМО). Их заместители: Пирогова Майя (АКС) и Гаврилова Наталья (ООСМО).

Все участники съезда подписали Декларацию, в основу которой положены идеи в отношении промышленной деятельности в Лапландии. «Саамский народ имеет преимущественное право и обязанность политически управлять традиционными саамскими территориями, что включает в себя право устанавливать общие нормы о том, как должны вести себя промышленности при работе на традиционных территориях» - написано в документе.

Авторы Декларации считают, что, например, общины имеют право давать согласие или отказывать промышленникам в начале работы на территориях традиционного пользования.

Участники саамской конференции призывали руководителей своих стран разработать нормативно-правовую базу таким образом, чтобы обеспечить уважение и соблюдение прав саамов. На конференции подчеркивали важность использования саамских традиционных знаний в качестве основы для успешного управления процессами, которые так или иначе влияют на природу. «Государства, где проживает саамское население, обязаны обеспечить саамов средствами, позволяющими эффективного осуществлять и поддерживать все права» - пишу они. В заключительной части Декларации указано, что для дальнейшей реализации прав, изложенных в ней, Финляндия, Норвегия и Швеция должны ратифицировать Северную Саамскую конвенцию. Эти страны также должны найти способы поддержать реализацию прав в России. Финляндия, Россия и Швеция, по мнению авторов декларации, должны ратифицировать Конвенцию МОТ № 169. 

* автор фото: Майя Пирогова

Е. Барановская

Источник: Kola Saami Radio
Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите