SapmiРейтинг: 0

Паспортизация оленей. Один укол - один документ

20-04-2013 | 09:39
Просмотров:54Сегодня:1
Паспортизация оленей. Один укол - один документ

В Мурманской области выданы первые паспорта оленям частного хозяйства. Впрочем, понятие "выданы" здесь не совсем подходит. Скорее "привиты". 
Один укол - один документ. Паспортизация оленей необходима по разным причинам. Во-первых, станет точно известно поголовье. Во-вторых, оленя сложнее украсть. Точнее, проще доказать, что это ваш олень. До сих пор клеймо животному ставят довольно диким способом, надрезая уши. Но если у твоих оленей одна насечка на ухе, то сделай вторую и он уже чужой. 
Используются до сих пор и бирки - пластиковые серьги с нанесённой на них информацией. На смену биркования приходит чипирование. Микрочип вводится под кожу оленя шприцем. 
Начальник ветеринарной станции Ловозерского района Владимир Шишикин поясняет: "Чип невозможно извлечь. Он находится там постоянно. Операция эта безболезненная для животного. Сделаем защип, и проведём всё это. Так же будет выдаваться сертификат". 
Номер чипа можно увидеть, как информацию о товаре на кассе при покупке в супермаркете. Достаточно просветить холку небольшим прибором и вот он, номер чипа, даже если его украдут, и ушные клейма сделают другие.
Гоша, Андрюшка, Цветочек, Снежинка и Маня - имена первых чипированных оленей Мурманской области. Оленей с паспортами.
Информацию занесут в региональную базу данных. При покупке такого оленя, новый хозяин сможет заранее узнать о нём всё. 
Как рассказал председатель общины "Самь Сыйт" Иван Головин: "Мы этих оленей сами приобретаем, сами платим за них. И когда у них стоят чипы, разумеется, нам спокойнее на душе. Ветврач пришёл, сканером провёл, он знает - какая болезнь была, какие прививки. Нам это очень удобно".
Помимо паспортизации, работники ветеринарной службы привили оленей и от подкожного овода. Но как настоящие айболиты не могли не помочь старшему оленю хозяйства. Деду - так зовут старожила - 14 лет. Не так давно он повредил ногу, ударившись о сани. Мобильная операция занимает не больше 20 минут. Сегодня чипировать ветерана не стали. Пусть отдохнёт. Свой паспорт он получит позже.

Андрей Зайцев

Источник: murman.rfn.ru
Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите