SapmiРейтинг: 0

Поисковикам запретили копать?

16-04-2013 | 15:11
Просмотров:51Сегодня:1
Поисковикам запретили копать?

Дебаты начались вокруг изменений в федеральный о закон «об увековечивании памяти погибших при защите Отечества». «Российская газета» накануне опубликовала: «Поисковая работа организуется и проводится общественно-государственными объединениями, общественными объединениями, уполномоченными на проведение такой работы, в порядке, предусмотренном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти …".http://www.rg.ru/2013/04/10/pamiat-dok.html
Участники поисковых отрядов, служащие военкоматов, сотрудники местных администраций и просто «копатели» - каждый эту цитату воспринял по-своему и оценил по-разному. Мурманские поисковики и вовсе заявили о том, что их благому делу препятствуют, а новое законодательство - дополнительная «палка в колёса».
Руководитель поисковых отрядов Константин Добровольский: «7 тысяч погибших солдат найдено и похоронено благодаря нам только в Долине славы и они туда не сами пришли! Это мои люди копали (…). Мои ребята копают целое лето, ходят, ищут солдат… Потом, мы сами и всегда за свои деньги могилы копаем, достаем машины бесплатно, потом на руках гробы носим, укладываем, а военкомат только руку под козырек поставит и красивые слова говорит! Наша организация не по указке была создана, сюда люди пришли от боли в сердце! И вот сегодня нам запретят копать и мы пропустим сезон и близкие люди не получат весточке о своих без вести пропавших родственниках».
Оказалось, организация Константина Добровольского сейчас проходит процедуру перерегистрации, что добавляет проблем в оформление разрешений. В соответствии с новым законом, который вступает в силу с 19 апреля 2013 года, вести поисковые работы смогут только определенные организации. Можно предположить, что «федеральный орган», который указан в тексте закона - Министерство обороны. Возможно, его специалисты и должны разработать тот самый порядок, в соответствии с которым, общественные организации будут наделены полномочиями на ведение поисковой деятельности. Предполагается, что будет специальный реестр таких организаций. Кто из Мурманской области в него попадет? – очевидно, что вопрос пока без ответа. 
В Мурманской области деятельность поисковиков курирует Комитет по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи регионального Правительства. По официальным данным, сегодня в регионе работает четыре общественные организации, в уставах которых прописана, в том числе, и поисковая деятельность.
В ближайшую неделю в кабинетах Правительства Мурманской области обещают собрать всех, кто так или иначе связан с работами по поиску погибших солдат, оружия и техники времен Великой отечественной войны. Ведь недопонимания между структурами, ведомствами и организациями много. Именно поэтому и появился новый закон – обращает внимание председатель комитета по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Леонид Мостовой. По его мнению, новое федеральное законодательство призвано навести порядок в поисковой работе на территории всей страны.

Источник: www.rg.ru
Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите