SapmiРейтинг: 0

Adjagas: йойк, похожий на мечту

28-03-2013 | 17:46
Просмотров:225Сегодня:1
Adjagas: йойк, похожий на мечту

Adjagas: йойк, похожий на мечту

 

20 апреля в 20 часов клуб «Ледокол» примет у себя одну из самых известных саамских групп в мире - «Аджагас» из Норвегии.

Adjágas – саамское слово, означающее состояние сознания между сном и пробуждением, пограничье между двумя мирами. Именно на этой границе рождается неземная музыка, с волшебно-сладким привкусом Арктики.   

Музыка «Аджагас» очень нежная, умиротворенная, похожая на мечту, духовная и крайне увлекательная. В то же время необычно далекая и ни с чем не сравнимая. Она основана на концепции йойка, традиционной музыкальной формы, выражающейся посредством звуков, а не слов. Йойк считается одной из древнейших форм музыки в Европе. Эту музыку можно начать и закончить слушать с любого места. Она имеет четкую структуру, но в то же время она как будто расплывается. Йойк можно сравнить с жидкостью в бутылке – содержимое можно перемешивать, как угодно, при том, что ингредиенты остаются теми же. Это музыка, которую нельзя сочинить, она приходит сама.

Однако музыка группы «Аджагас» – это не йойк в чистом виде. Это красивые баллады, исполненные на родном языке, но в современном стиле, где есть элементы и джаза, и рока. «Аджагас» - настоящее сокровище современной народной музыки.

Гипнотическая смесь звуков «Аджагас» напоминает, по мнению зарубежной прессы, творчество Sigur Rós и Cocteau Twins. Стараясь сохранить саамскую традицию, «Аджагас», в первую очередь, знакомит слушателя с культурой саами. Но, тем не менее, эта музыка доставит огромное удовольствие тем слушателям, для которых не существует культурных границ.

Состав группы:

Лоура Сомби, вокал, йойк

Сара Мариэлле Гауп, вокал, йойк

Эспен Эльверум Якобсен, гитара

Осмунд Вилтер Эрикссон, бас

Петтер Мариус Гюндерсен, труба ,банджо

Алекасндер Костопулос, перкуссия, барабаны

 

 

Сайт группы www.adjagas.com

Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите