SapmiРейтинг: 0

У северных народов обнаружены гены, помогающие им адаптироваться к холоду

19-02-2013 | 20:41
Просмотров:212Сегодня:1
У северных народов обнаружены гены, помогающие им адаптироваться к холоду

Кембриджские ученые обнаружили у жителей Севера три гена, которые отвечают за адаптацию к холоду и северному рациону питания.

Руководитель генетической лаборатории в Кембридже Тоомас Кивисилд в интервью «Огоньку» сообщил, что сопоставляя геном коренных народов Сибири с геномом европейцев и жителей Южной Азии, ученые выявили три гена, варианты которых представлены только у жителей Сибири.

За адаптацию северных народов к холоду отвечает ген UCP1. Его продуктом является так называемый разобщающий белок, благодаря которому клетка вырабатывает тепло вместо того, чтобы синтезировать АТФ - главный поставщик энергии в человеческом организме.

Также ученые обнаружили ген PRKG1, который отвечает за фермент, играющий важную роль в сокращении гладкой мускулатуры кровеносных сосудов. Как известно, сужение сосудов - нормальная реакция организма на вызванный холодом стресс.

Третий обнаруженный ген - ENPP7 кодирует фермент, участвующий в пищеварении. Вероятно, наличие у сибиряков вариантов этого гена позволяет потреблять жирную животную пищу и чувствовать себя комфортно.

Во время исследования генетики изучили образцы ДНК чукчей, якутов, эвенов и эвенков, коряков и науканских эскимосов, а также нескольких коренных этносов Алтая.

Источник: saami.su
Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите