SapmiРейтинг: 0

В Архангельской области будут развивать круизный, промышленный и детско-юношеский туризм. А в Мурманской?

19-02-2013 | 17:38
Просмотров:13Сегодня:1
В Архангельской области будут развивать круизный, промышленный и детско-юношеский туризм. А в Мурманской?

О реализации региональной программы «Развитие внутреннего и въездного туризма на 2011-2013 годы» шла речь на заседании коллегии министерства по делам молодежи и спорту Архангельской области.

За прошлый год для привлечения туристов в регион сделано немало. Архангельская область многократно представляла свой потенциал на общероссийских и международных туристских выставках. В Поморье было проведено несколько пресс-туров для журналистов федеральных и зарубежных СМИ. Изданы различные буклеты и путеводители по Архангельской области. Официальный туристский портал региона www.pomorland.travel ежегодно посещают около ста тысяч человек. В 2012 году снят фильм «7 чудес Архангельской области», который транслируется на ресурсах Ростуризма, размещен в Интернете и демонстрируется на крупных мероприятиях и туристических выставках.

Особое внимание со стороны областной власти уделяется теме развития морского круизного туризма. В правительстве региона создана межведомственная комиссия по этим вопросам.

Серьезным прорывом в развитии туризма стало открытие с 2013 года проезда по набережным Архангельска для туристических автобусов. Теперь гости без проблем из окна машины смогут любоваться историческими сооружениями и памятниками на берегу Северной Двины.

Продолжается международное сотрудничество Архангельской области в сфере туризма, прежде всего, со странами Баренцева региона. Так, в рамках исследовательского проекта «БАРТ» разработан план совместных действий северных стран и Архангельской области по развитию туризма до 2020 года.

«Благодаря многочисленным исследованиям выделены точки роста туротрасли в регионе, – сообщила исполняющая обязанности руководителя агентства по туризму и международному сотрудничеству Архангельской области Ольга Горелова. По ее словам, выделены три ключевых направления: круизный, промышленный и детско-юношеский туризм, которые войдут в новую программу развития туризма в Архангельской области.

«У нас есть все возможности для введения на территории Архангельска и Соловков 72-часового безвизового режима для иностранцев, – отметил губернатор Игорь Орлов. – Что касается промышленного туризма, то сейчас прорабатывается вопрос о проведении экскурсий школьников на космодроме «Плесецк». Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области.

Источник: www.b-port.com
Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите