SapmiРейтинг: 0

СПИСОК РЕПРЕССИРОВАННЫХ СОВЕТСКИХ СААМОВ ИЗДАН В ФИНЛЯНДИИ

24-11-2012 | 16:06
Просмотров:151Сегодня:1
СПИСОК РЕПРЕССИРОВАННЫХ СОВЕТСКИХ СААМОВ ИЗДАН В ФИНЛЯНДИИ

В сталинскую эпоху все народы СССР страдали от террора, включая кольских саамов. Можно считать, что в то время на Кольском Полуострове жило меньше чем 2000 саамов, и среди них 125 были арестованы (из них 8 человек довольно быстро были освобождены). Таким образом 118 саамов стaли жертвами репрессий и получили или высшую меру наказания, смертельную казнь, или были отправлены в исправительно-трудовой лагерь (ИТЛ). Некоторых избили до смерти во время допросов а некоторые просто пропали. В период 1930 по 1947 г. казнили 50 советских саамов и 55 было отправлено в ГУЛАГ. Среди тех, которые до войны были отправлены в ГУЛАГ, выжили только двое и из тех которые были отправлены в лагерь после войны выжили трое. Очень мало информац

ии о том, куда этих ни в чем не виноватых людей выслали. Есть сведения только о некоторых саамах, что их отправили в лагеря в Сибири (Колыму, Соликамск).
Учитель саамского языка Университета Лапландии, Лейф Рантала, в течение нескольких лет собирал информацию об этих жертвах среди саамов. Источниками были книги и статьи изданные в России и в Финляндии и также беседы со многими саамами наших стран. Сейчас готов его поименный список репрессированных кольских саамов. Есть информация о каждом человеке-жертве: имя, отчество, фамилия, профессия, год и место рождения, дата когда арестован, когда и какой приговор. Статья, по которой судили их не указана, потому она повторяется почти у всех: 58 статья. 
Число репрессированных кольских саамов было, как уже сказано 118 человек (среди них 5 женщин и 113 мужчин). Таким образом свыше 10 % всех саамских мужчин в Советском Союзе были репрессированы. Недавно было сказано в Российском телевидении, что 2 % населения СССР страдали от репрессии. Особенно сильно страдали те саамы, которые жили близко к советско-финской границе. На пример на Полуострове Рыбачьем жила саамская семья Снаула. Отец и его шесть сыновей были все репрессированны. Никто не выжил. Среди жертв был и по крайней мере один финский саам, Аким Иванович Киприянов, (род. 1904 г.), который переехал из Сонгельского погоста на советскую сторону в 1926 г. Он был арестован в 1940 г., получил 15 лет ИТЛ и не вернулся. Самые страшные годы были 1937 и 1938. 
В книжке опубликован и карта ГУЛАГа на Кольском полуострове. 
Этот список «Репрессированные советские саамы» издан на русском языке. Его можно приобрести у составителя.
Дополнительная информация: 
Лейф Рантала, электронный адрес leif.rantala(at)gmail.com
Источник: КОЛЬСКОЕ СААМСКОЕ РАДИО
Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите