SapmiРейтинг: 0

В Петрозаводске отрылся фестиваль традиционной музыки «Истоки». В числе участников – исполнительница саамских лыввьтов из Ловозера

19-10-2012 | 17:50
Просмотров:35Сегодня:1
В Петрозаводске отрылся фестиваль традиционной музыки «Истоки». В числе участников – исполнительница саамских лыввьтов из Ловозера

С 19 по 21 октября в Петрозаводске пройдет фестиваль традиционной музыки «Истоки», который направлен на поддержку и пропаганду традиционной народной культуры, на сохранение и развитие традиций преемственности и поддержку творческой активности фольклорных коллективов Карелии и других регионов России.

Организатор фестиваля - Петрозаводская государственная консерватория (академия) имени А.К. Глазунова (Кафедра музыки финно-угорских народов), при поддержке Минкультуры Карелии, Министерства республики по вопросам национальной политики.

Участники фестиваля – детские и молодежные фольклорные коллективы, занимающиеся изучением и освоением песенных, хореографических и обрядовых традиций своего региона и сохраняющие этнографическую достоверность материала. В фестивале примут участие около 100 исполнителей традиционной музыки из Карелии, Санкт-Петербурга, Ленинградской и Мурманской областей, Вологды, Пскова, Москвы, республики Марий Эл и Финляндии.

Наш регион будет представлять исполнительница саамских лыввьтов из Ловозера Мария Медведева. Ее выступление запланировано на завтра, 20 октября, во время концерта творческих коллективов в Национальном музее республики.

В рамках фестиваля также состоятся мастер-классы по методике работы с традиционным певческим и инструментальным материалом и научно-практическая конференция «Методы освоения локальных певческих и инструментальных традиций» для руководителей фольклорных ансамблей, сообщили в Минкультуры республики Карелия.

 

Источник: www.b-port.com
Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите