SapmiРейтинг: 0

Продолжается скандал вокруг будущего нацпарка «Хибины»: экологи «схлестнулись» с ботаниками

16-10-2012 | 17:43
Просмотров:33Сегодня:1
Продолжается скандал вокруг будущего нацпарка «Хибины»: экологи «схлестнулись» с ботаниками

Кольский центр охраны дикой природы предложил Институту географии РАН и Институту проблем промышленной экологии Севера Кольского научного центра РАН прекратить сотрудничество с Полярно-альпийским ботаническим садом-институтом (ПАБСИ) КНЦ РАН в рамках соглашения о сотрудничестве при подготовке материалов обоснования национального папка «Хибины», так как сомневается в добросовестности и ответственности руководителей ПАБСИ.

16 марта 2012 года четыре организации: Кольский центр охраны дикой природы, Институт географии РАН, Институт проблем промышленной экологии Севера КНЦ РАН и Полярно-альпийский ботанический сад-институт КНЦ РАН заключили соглашение о сотрудничестве при подготовке новой редакции материалов обоснования национального парка «Хибины». Специалисты профильной лаборатории Полярно-альпийского ботанического сада-института принимали участие в подготовке эколого-экономического обоснования проектируемого парка, на основании которого эта территория вошла Концепцию развития системы особо охраняемых природных территорий федерального значения до 2020 года, а также плана мероприятий по реализации Концепции. Распоряжение №2322-р было подписано В.В. Путиным 22 декабря 2011 года. В обосновании, в частности, указывалось, что перевал Умбозерский, строительство дороги через который «Северо-западная фосфорная компания» рассматривает как наиболее оптимальный, должен стать одной из зон ограниченного посещения, наиболее перспективной для организации научного туризма. О ценности данной территории, как о месте обитания ряда видов растений, занесенных в Красные книги Мурманской области и Российской Федерации, а потому охраняемые по закону, специалистыПАБСИ говорили вплоть до июня 2012 года, специально подчеркивая, что прокладка дорог и любых других коммуникаций здесь приведет к уничтожению критических участков мест обитания «краснокнижных» видов. Исходя из этой же информации, 07 сентября 2012 года природоохранная прокуратура Мурманской области вынесла прокурорское предостережениео недопустимости нарушения Федерального закона «Об охране окружающей среды» генеральному директору ЗАО «МурманскТИСИз» Е.Ю.Волковичу.

Однако уже в июле 2012 года на заседании рабочей группы при правительстве Мурманской области директор ПАБСИ Владимир Жиров озвучил диаметрально противоположное заключение о том, что строительство автомобильной дороги через Умбозерский перевал для транспортировки руды от месторождения Партомчорр к горно-обогатительному комбинату «Олений ручей» «связано с минимальным, по сравнению с другими проектами, риском для природной среды». Эта же официальная позиция ПАБСИ прозвучала и на совещании в Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации 25 сентября 2012 года по вопросу размещения инфраструктуры ЗАО «Северо-Западная Фосфорная Компания» на территории проектируемого национального парка «Хибины» - уже со ссылкой на решение Ученого совета данного научного учреждения от 28 августа 2012 года.

Столь радикальное изменение взглядов на ценность спорной территории за очень короткий срок со стороны Полярно-альпийского ботанического сада не могло не вызвать недоумения. Никаких новых исследований перевала Умбозерский в течение лета 2012 года сотрудниками ПАБСИ не проводилось. При подготовке последнего заключения было полностью проигнорировано мнение специалистов из лаборатории флоры и растительных ресурсов ПАБСИ - а именно они являются профильными специалистами в данном вопросе. Более того, в дальнейшем члены Ученого совета ПАБСИ проигнорировали и предложение Кольского центра охраны дикой природы о предоставлении дополнительной информации, необходимой при принятии решения о выборе обсуждаемой дороги, хотя сами такой информацией не владеют.

«Такой подход при принятии ответственных решений не согласуется ни со здравым смыслом, ни с принципами научной этики, - говорит председатель Совета Кольского центра охраны дикой природы Виктор Петров. - Строительство дороги по указанному маршруту прямо противоречит как характеристике категории II «National Park» Системы категорий особо охраняемых природных территорий Международного Союза Охраны Природы (IUCN), так и требованиям к национальным паркам в законодательстве Российской Федерации (Раздел III «Национальные парки» Федерального Закона «Об особо охраняемых природных территориях»). Таким образом, фактически ПАБСИ выступил против создания национального парка «Хибины», то есть занял позицию, исключающую добросовестное и ответственное участие данного учреждения в выполнение заключенного между нашими организациями Соглашения о совместной деятельности от 16 марта 2012 года. В связи с этим мы предложили Институту географии РАН и Институту проблем промышленной экологии РАН разорвать данное соглашение. Это не исключает того, что высококлассные специалисты лаборатории флоры и растительных ресурсов, в чьем профессионализме нет сомнений ни у кого из участников соглашения, продолжат работу над новой редакцией материалов обоснования национального парка «Хибины».

Необходимо отметить, что заведующая лабораторией флоры и растительных ресурсов, доктор биологических наук, профессор Надежда Константинова так же считает решение Ученого совета от 28 августа 2012 года ошибочным и принятым без должных обоснований, а саму практику принятия сложных решений по резонансным вопросам на закрытых заседаниях Ученого совета или путем телефонного опроса - неприемлемым в научном сообществе. 11 октября 2012 года в адрес Президиума КНЦ РАН и в Ученый совет ПАБСИ ею отправлено заявление о ее выходе из состава Ученого совета данного учреждения КНЦ РАН. «В связи с высказанным мне недоверием Ученого совета как эксперту, а также в связи со сложившейся практикой и стилем работы Совета и невозможностью конструктивного обсуждения проблем, я не считаю возможным для себя оставаться в составе Ученого совета, - говорится в этом заявлении.

Источник: www.nord-news.ru
Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите