SapmiРейтинг: 0

Как саамское население спасут от рака?

09-10-2012 | 19:45
Просмотров:93Сегодня:1
Как саамское население спасут от рака?

Медики Мурманского региона выяснили, что большинство жительниц саамских поселений в регионе страдают предраковыми заболеваниями. 

Врачи осмотрели 462 женщины (в Ловозерском районе 210 человек, а в Терском 252). Возраст обследуемых - от 20 до 82 лет. Скрининг включал в себя анкетирование, проведение гинекологического осмотра, пальпации и УЗИ молочных желез, забор цитологии с поверхности шейки матки. 


Эта работа проводилась в рамках благотворительной акции «Здоровье женщины» – объясняют специалисты министерства здравоохранения Мурманской области. 5 октября, на научно – практической конференции «Методы повышения качества жизни и профилактики онкопатологии у женщин» в «Мурманском областном консультативно – диагностическом центре», озвучили итоги мониторинга 

Согласно ответам в анкетах 10% опрошенных не посещали врача гинеколога в течение последних трех лет. Все женщины без исключения курят (100%). 50% из них имеют стаж курения более 20-25 лет!
«В результате осмотров у 11% женщин выявили признаки предракового заболевания. У 90% женщин выявлены признаки мастопатии, у 2% кистозные образования, у 1% фиброаденомы» - рассказывает главный акушер- гинеколог области Елена Гаенко. 

Окончательные данные медики получат через некоторое время, когда сформируют результаты цитологических мазков. Сейчас эти исследования проходят в Центральной Московской медицинской клинико-диагностической лаборатории. Рекомендации для лечения пациенток обещают довести до медицинских учреждений в ближайший месяц. А специалисты министерства намерены разработать специальный план мероприятий по профилактике онкопатологий у жительниц отдаленных районов региона.
Источник: КОЛЬСКОЕ СААМСКОЕ РАДИО
Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите