SapmiРейтинг: 0

Мари Бойне (56) будет получать годовую зарплату в размере 416000 крон от государства вплоть до выхода на пенсию.

08-10-2012 | 17:34
Просмотров:45Сегодня:1
Мари Бойне (56) будет получать годовую зарплату в размере 416000 крон от государства вплоть до выхода на пенсию.

– Я заключила тайный союз с одним из музыкантов группы. Певице сообщили, что к ней в гости зайдет подруга музыканта. Всё это было операцией под прикрытием с тем, чтобы застать её врасплох, говорит министр культуры Хадия Тайик после встречи с певицей Мари Бойне у неё дома в Осло. 

Недавно назначенный министр культуры Хадия Тайик (Рабочая партия) с радостью преподнесла сюрприз Мари Бойне в виде государственной стипендии в воскресенье вечером.


Известная во всем мире саамская артистка Мари Бойне получила в воскресенье сюрприз в виде сообщения от министра культуры Хадии Тайик, пишет Дагбладет. Бойне – одна из трёх лауреатов, кому присуждается в этом году государственная стипендия. 

Государство выделяет ей зарплату, которая соответствует 50-му тарифному разряду или 416000 крон брутто в год вплоть до выхода на пенсию по достижении 67 лет. 

Тем, кто номинировал Мари Бойне на получение стипендии, удалось сохранить это в тайне, констатирует довольный министр, которая неоднократно бывала на концертах певицы, но не была с ней знакома лично.

Новые лауреаты ежегодно

Всего 33 человека в Норвегии получают такую стипендию на сегодняшний день. Ежегодно определяются два-три новых лауреата.

– Мари Бойне делает саамскую культуру и Норвегию всемирно известными. Петер Норманн Воге издал ряд книг по культурно-политической и политической тематике, в частности о России, свободе слова, сегрегационном обществе и отношениях между Европой и исламом, говорит Тайик. 

Все три новоиспеченных лауреата способствовали росту известности Норвегии в мире или включению важных актуальных вопросов в повестку дня, говорит министр в интервью Дагбладет.


Перевод с норвежского: Евгения Юшкова (спасибо!!!КСР)
Источник: www.nrk.no
Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите