Минкульт потратит 3 млн на создание реестра патриотической музыки

27-08-2015 | 11:24
Просмотров:23Сегодня:1
Минкульт потратит 3 млн на создание реестра патриотической музыки

Министерство культуры России планирует создать единый электронный каталог отечественной патриотической музыки и потратить на эти цели 3,1 миллиона рублей. При этом Минкульт обещает избегать выборочности при составлении списка.

Минкульт намерен создать единый патриотический музыкальный реестр, состоящий из 10 тысяч произведений 300 композиторов и около 100 поэтов-песенников. На составление такого списка министерство планирует потратить 3,1 миллиона рублей.

"В Интернете появляются музыкальные сайты и сообщества, не претендующие на полноту картины и содержащие почти полностью "пиратский" музыкальный материал. Наша задача - избегая выборочности, собрать воедино отечественную патриотическую музыку, показав и связь времен, и ее значение для нашей страны", - приводит ТАСС сообщение культурного ведомства.

Патриотичный ресурс станет бесплатным и общедоступным для любителей российской музыки. Предполагается, что первая версия электронного каталога будет доступна в Интернете уже к концу ноября, после чего реестр будут постоянно дополнять. Список охватит период с XVIII века по наши дни.

В документации Минкульта говорится, что реестр патриотической музыки призван содействовать "продвижению отечественного и российского музыкального искусства в мировом масштабе", повышать "культурно-образовательный уровень населения" и способствовать "сохранению музыкально-исторического наследия России".

При этом в Минкульте отметили, что термин "патриотизм" используется в широком смысле слова, "имеются в виду музыкальные произведения, написанные нашими соотечественниками, независимо от их национальности, исторического периода - дореволюционного, советского или современного".

"Отечественная патриотическая музыка охватывает практически все жанры, - пояснили в пресс-службе министерства. - Это и "оборонные" песни, и полковые марши, и белогвардейские романсы, и кантаты с ораториями, и программные симфонические и камерные произведения, и оперы с балетами на исторические сюжеты".

К примерам отечественной патриотической музыки в Минкульте, в частности, отнесли оперу "Жизнь за царя" Глинки, балет "Гусарская баллада" Хренникова, музыку к фильму "Александр Невский" Прокофьева, песню "Когда весна придёт..." Мокроусова, песню "Жди меня" Блантера, "Соловьи" Соловьёва-Седого , "День Победы" Тухманова.

Ранее Минкульт уже предпринимал попытки систематизировать отечественное культурное наследие. Так, в 2013 году ведомство опубликовало список из 100 фильмов, рекомендованных к изучению российскими школьниками, в который вошли "Чапаев", "А зори здесь тихие", "Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён", "Маленькая Вера" и другие.


Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите