21 Марта - Всемирный день поэзии !!!*

21-03-2017 | 13:13
Просмотров:6Сегодня:1
21 Марта - Всемирный день поэзии !!!*

В 1999 году резолюцией генеральной конференции ЮНЕСКО был учрежден всемирный день поэзии, датой празднования которого было установлено 21 марта каждого года. Предвестником этого решения являлись национальные дни поэзии разных стран, один из которых отмечался на мировом уровне. Речь идет об американском празднике, который выпадал на 15 октября и был приурочен ко дню рождения знаменитого поэта древности Вергилия. С появлением официального документа, день поэзии обрел второе дыхание, в том числе, и, благодаря популяризации праздника силами ООН и ЮНЕСКО.
Важность поэзии несомненно велика, ее роль в культурном наследии человечества сложно переоценить. В рамках праздника речь идет не только о поэтических рифмах, но и о необходимости поддерживать языковое, литературное и художественное разнообразие в искусстве слова, одной из разновидностей которого является поэзия. С ее помощью возможно поддержание исчезающих языков, возобновление традиций литературных чтений, взаимодействие с другими видами искусства – музыкой, театром, танцами, живописью. Поздравления с днем поэзии можно адресовать не только тем, кто профессионально причастен к появлению новых стихотворений и поэтических произведений, но и всем, кому небезразлично само понятие «культура».

К всемирному дню поэзии обычно бывают приурочены разнообразные литературные конкурсы, проводятся «дни поэзии» разных стран, проходят поэтические встречи и вечера, вручаются литературные премии, организовываются образовательные мероприятия, призванные популяризировать поэзию среди детей и юношества. В крупных городах России торжества по случаю Всемирного дня поэзии происходят не только 21 марта, но длятся несколько дней, и превращаются, таким образом, в своеобразные марафоны поэтического слова.




Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите