RADIO MEGA DANCE FMРейтинг: 0

RADIO MEGA DANCE FM

28-08-2013 | 12:12
Просмотров:374Сегодня:1
RADIO MEGA DANCE FM

Эксперт считает дело против гендира "Уралкалия" политическим
Тема:

Задержание гендиректора "Уралкалия" в Минске (50)
17:0127.08.2013 (обновлено: 18:54 27.08.2013)1735
5
0
По мнению эксперта, задержание бизнесмена могло быть "использовано в качестве аргумента в выяснении взаимоотношений с "Уралкалием" и получении от него отступного".
© РИА Новости. Екатерина Чеснокова | Купить иллюстрацию


МОСКВА, 27 авг — РИА Новости. Арест гендиректора компании "Уралкалий" Владислава Баумгертнера в Белоруссии является политическим решением, считает руководитель отдела Белоруссии Института стран СНГ Александр Фадеев.

Белорусские власти во вторник официально уведомили посольство России в Минске о задержании Баумгертнера. Ему предъявлено обвинение в злоупотреблении властью и служебным положением. Данная статья предусматривает от трех до десяти лет лишения свободы.
Политический "шантаж"?

"В Белоруссии все, что связано с крупным бизнесом, — это политика", — сказал Фадеев РИА Новости.

Однако, по мнению эксперта, власти республики таким образом пытаются решить отнюдь не политические проблемы. "Цель этой акции — решение конкретных, очень сложных, финансовых вопросов, торговых проблем", — уверен эксперт.


© РИА Новости. Павел Лисицын | Купить иллюстрацию
Минск ответил "Уралкалию" уголовным делом
По его словам, задержание бизнесмена могло быть "использовано в качестве аргумента в выяснении взаимоотношений с "Уралкалием" и получении от него отступного". "Размер отступного Следственным комитетом Белоруссии уже назван фактически — это 100 миллионов долларов США. Это якобы ущерб, который причинен деятельностью топ-менеджеров "Уралкалия", которые входили в набсовет Белорусской калийной компании в период совместного существования до 30 июля этого года", — объясняет Фадеев.


Эксперт обращает внимание на то, что основным акционером российского предприятия является другой российский предприниматель — Сулейман Керимов. "Очевидно, что дали понять и ему, что могут возбудить уголовное дело и против него", — считает Фадеев.

Такой "шантаж", по его словам, был использован "для того, чтобы часть трейдерских сетей, которые оказались под контролем "Уралкалия", были предоставлены "Беларуськалию" для сбыта своей продукции, поскольку именно это крупнейшее в республике предприятие оказалось в сложном положении со сбытом своей продукции на рынках Китая, Индии, Сингапура, Бразилии".
У Белоруссии есть время все "спустить на тормозах"

Тем не менее, вне зависимости от причин, которые руководили белорусским руководством, ее действия в отношении главы "Уралкалия" являются ошибкой, считает Фадеев. "Белоруссия действует как страна с достаточно жестким режимом, действует вот такими, понятными чиновниками в Белоруссии методами запугивания, силы. Другое дело — в данном случае это применяется в отношении российского гражданина", — отмечает Фадеев. "Применение в данном случае уголовного преследования является недопустимым действием. Такие действия неправомерны", — подчеркивает эксперт.

В любом случае, по его мнению, у белорусских властей есть время, чтобы все "спустить на тормозах". "У Белоруссии есть определенное время, в которое она может исправить эту ситуацию и перевести русло разбирательств в рамках уголовного кодекса республики в режим решения экономических проблем двух крупных производителей калийных солей", — предлагает вариант развития событий Фадеев.

Как получилось, что Белоруссия решилась пойти на столь экстремальные меры, и что не поделили две компании?


РИА Новости http://ria.ru/economy/20130827/958947187.html#13776774393743&message=resize&relto=register&action=addClass&value=registration#ixzz2dFWZP4V8

Источник: MEGA DANCE
Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите