Валерий Сёмин на волнах Радио «Голоса планеты»

27-02-2016 | 12:58
Просмотров:46Сегодня:2
Валерий Сёмин на волнах Радио «Голоса планеты»

Валерий Сёмин на волнах Радио «Голоса планеты»


На Радио «Голоса планеты» продолжается сезон весенних радиоконценртов. Откроет праздничный концерт радио 8 марта любимый миллионами меломанов Заслуженный артист Российской Федерации Валерий Сёмин, который исполнит в эфире  две песни - народную «Замужем» и «Русалочки» (автор - Валентина Пудова).

Справка Радио «Голоса планеты»:

 Сёмин Валерий Владимирович (родился 19 мая 1966 года в г. Сызрани Куйбышевской области) — Заслуженный артист Российской Федерации, создатель и художественный руководитель группы «Белый день», композитор, аранжировщик, певец, ведущий популярной телепрограммы «Играй, Баян!» на OnlineTV.ru, ведущий популярной теле-радиопрограммы «Гости» на радио “Наше Подмосковье”.

 

В1985 г. Валерий Сёмин с красным дипломом окончил Сызранское музыкальное училище по классу баяна и оркестрового дирижирования, а в 1992 году Государственный музыкально – педагогический институт им. Гнесиных по тем же дисциплинам.

В1985 г. стал Лауреатом конкурса молодых баянистов Поволжья (1-е место, г. Ульяновск). В период службы в рядах советской армии  в ансамбле песни и пляски «Красная Звезда» проявился его талант дирижёра и аранжировщика.

На IV-ом Всероссийском конкурсе исполнителей на народных  инструментах (1990 год, г. Горький) Валерий занимает 1-е место. После состязаний получает возможность сыграть ряд сольных концертов в Москве как солист в сопровождении Государственного национального оркестра русских народных инструментов им. Осипова под управлением Н. Н. Калинина.

1996 год ознаменован появлением супер-программы “Балалайка in Rock”, а затем выходом в свет популярного до сих пор среди отечественных меломанов одноимённого аудио-альбома. Это уникальный по своей смелости эксперимент, основанный на синтезе российского музыкального фольклора и оригинальных обработок кавер - версий мировой музыкальной поп и рок – классики (“Beatles”, “Queen”, “Deep Purple”, “ABBA”, “Boney-M” и др.). «Белый День» принимает участие в концертах мировых зарубежных звёзд - Лайзы Минелли, Рут Маккартни, Криса Ри, гитариста группы «Queen» Брайана Мэя, группы «Бони - М», “Машина Времени”, «Smokie”.  

В 1999 году В. Сёмин дебютировал в качестве киноактёра в художественном фильме «Свадьба» режиссёра Павла Лунгина. Фильм представлен на Каннский фестиваль2000 г. С осени1999 г. на протяжении 5 лет Валерий - постоянный участник популярной народной передачи Михаила Евдокимова «С лёгким паром!» на ОРТ.

Два года Валерий Сёмин был ведущим прямого эфира радиопередачи «Гости» на Радио «Тройка» 105.2 FM. 

Начиная с 2012 года по своей инициативе Валерий начинает создавать в Интернете «Антологию советской песни». Результат – его авторская программа «Посиделки на кухне» (более 30 выпусков), где он рассказывает короткие истории о создании песни, а потом поёт её под аккомпанемент баяна.  

В 2014 году Валерий Сёмин становится главным дирижёром прославленного Пензенского народного хора им. О. Гришина. Он ведёт большую творческую работу по обновлению репертуара, записи новых компакт-дисков. Валерий принимает активное участие в культурной жизни Пензенского края, находя самородков-гармонистов, певцов, народные коллективы. Также он регулярно даёт мастер-классы в детских музыкальных школах г. Пензы.

За активное участие в подготовке и проведении юбилейных торжеств, посвященных 350-летию г. Пензы, Валерий Сёмин был отмечен благодарственной грамотой Администрации города.

С апреля 2013 года Валерий Сёмин ведёт авторскую программу “Играй, баян!” на телеканале ONLINETV.RU. Эта уникальная по своей  сути программа, обладающая невероятными техническими возможностями, позволяет каждую среду в 21.00 общаться со зрителями всего мира в режиме прямого эфира. Программа затрагивает разные вопросы, связанные с баяном, гармонью, другими народными инструментами, с песенной культурой разных народов России. Она затрагивает животрепещущие темы, которые не поднимаются в СМИ, позволяет делиться опытом, проблемами, помогает сохранять национальные традиции народов России. И в этом заключается её главная её задача!

С мая 2015 года Валерий Сёмин ведёт авторскую программу “Гости” на радио “Наше Подмосковье”. Программа интересна тем, что Валерий профессионально и красиво преподносит творчество каждого гостя (будь то артист шансона, классический певец, джазовый музыканти т.д.), окутывая его звучанием своего “бриллиантового баяна”. В гостях музыканты разных направлений музыки, разных национальностей. Программа “Гости” также затрагивает животрепещущие темы, которые не поднимаются в СМИ, помогает сохранять национальные традиции народов России.

Указом Президента России от 30.06.2015. за большие заслуги в развитии музыкального искусства и многолетнюю плодотворную творческую деятельность Валерию Сёмину присвоено почетное звание “Заслуженный артист Российской Федерации”.

Талант всесторонне развитого музыканта и аранжировщика, позволяет Валерию Сёмину с помощью своего коллектива Творческой Мастерской «Белый день», куда входит большое количество разносторонних музыкантов и коллективов, вести  огромную новаторскую работу в области развития и совершенствования исполнительства на русских народных инструментах, выходить на новый перспективный уровень развития. Высокая техника «гнесинской» школы в сочетании с элементами настоящей джазовой импровизации, великолепная актёрская подача - всё это даёт возможность говорить о том, что В. Сёмин создаёт свой новый, неповторимый стиль в музыке. Доказательство тому - масса рефератов в многочисленных колледжах и консерваториях России на тему новаторства «Белого дня» в народной исполнительской школе.

У Валерия Сёмина и группы “Белый День” есть главное достоинство – творческий профессионализм. И ещё одно, пожалуй, самое главное - любовь к России, к русским инструментам и русским народным песням.

 

Радиоконцерт с участием Валерия Сёмина слушайте на Радио «Голоса планеты» 8 марта в 12:00.

 

А сегодня песни Валерия Сёмина предлагаем вам послушать на официальных сайтах Радио «Голоса планеты»:

http://golosaplanet.fo.ru/blog/160682_%D0%9E%D0%B1%D1%89%D0%B8%D0%B5/1442510_%D0%92%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B9+%D0%A1%D1%91%D0%BC%D0%B8%D0%BD+%D0%BD%D0%B0+%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%B0%D1%85+%D0%A0%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BE+%C2%AB%D0%93%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%B0+%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D1%82%D1%8B%C2%BB

 

http://www.golosaplanet.biz/#!Валерий-Сёмин-на-волнах-Радио-«Голоса-планеты»/khfi4/56d1728b0cf29064e5f43cda

 

 

Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите