Ольга Самба поет о Юрии Гагарине на радио «Голоса планеты»

10-03-2015 | 17:06
Просмотров:112Сегодня:1
Ольга Самба поет о Юрии Гагарине на радио «Голоса планеты»

 

 

Вчера исполнился 81 год со дня рождения дня рождения легендарного космонавта Юрия Алексеевича Гагарина! В честь дня рождения великого человека, автор песен из Нью-Йорка Ольга Самба прислала нам электронное письмо с песней о Юрии Гагарине, которую она написала и исполнила сама.

Мы благодарим талантливую Ольгу Самбу за такой неожиданный для всех нас музыкальный подарок и приглашаем вас послушать песню, как эфире нашего радио, так и на официальном сайте «Голоса планеты».

 

Мы предлагаем вам освежить в памяти некоторые факты из биографии Юрия Алексеевича и прочитать его письмо адресованное землянам:

 

9 марта 1934 года в селе Клушино Гжатского района родился Юрий Алексеевич Гагарин. Ему суждено было стать первым человеком на земле, совершившим полёт в космическое пространство. Человеком, доказавшим на деле, что для советского народа нет ничего невозможного. Соглашаясь на полет, он прекрасно понимал, что может не вернуться. Читая обращение Ю. А. Гагарина написанное им перед стартом понимаешь, что это обращение человека из другой, более чистой и искренней, эпохи чем наша :

"Дорогие друзья, близкие и незнакомые, соотечественники, люди всех стран и континентов!
Через несколько минут могучий космический корабль унесёт меня в далекие просторы Вселенной. Что можно сказать Вам в эти последние минуты перед стартом? Вся моя жизнь кажется мне сейчас одним прекрасным мгновением. Все, что прожито, что сделано прежде, было прожито и сделано ради этой минуты. Сами понимаете, трудно разобраться в чувствах сейчас, когда очень близко подошел час испытания, к которому мы готовились долго и страстно. Вряд ли стоит говорить о тех чувствах, которые я испытал, когда мне предложили совершить этот первый в истории полёт. Радость? Нет, это была не только радость. Гордость? Нет, это была не только гордость. Я испытал большое счастье. Быть первым в космосе, вступить один на один в небывалый поединок с природой — можно ли мечтать о большем?

Но вслед за этим я подумал о той колоссальной ответственности, которая легла на меня. Первым совершить то, о чем мечтали поколения людей, первым проложить дорогучеловечеству в космос… Назовите мне большую по сложности задачу, чем та, что выпала мне. Это ответственность не перед одним, не перед десятками людей, не перед коллективом. Это ответственность перед всем советским народом, перед всем человечеством, перед его настоящим и будущим. И если тем не менее я решаюсь на этот полёт, то только потому, что я коммунист, что имею за спиной образцы беспримерного героизма моих соотечественников — советских людей. Я знаю, что соберу всю свою волю для наилучшего выполнения задания. Понимая ответственность задачи, я сделаю всё, что в моих силах, для выполнения задания Коммунистической партии и советского народа.

Счастлив ли я, отправляясь в космический полёт? Конечно, счастлив. Ведь во все времена и эпохи для людей было высшим счастьем участвовать в новых открытиях.
Мне хочется посвятить этот первый космический полёт людям коммунизма — общества, в которое уже вступает наш советский народ и в которое, я уверен, вступят все люди на Земле.
Сейчас до старта остаются считанные минуты. Я говорю вам, дорогие друзья, до свидания, как всегда говорят люди друг другу, отправляясь в далекий путь. Как бы хотелось вас всех обнять, знакомых и незнакомых, далеких и близких!
До скорой встречи!

12 апреля 1961 года."

 

Источник: http://golosaplanet.fo.ru/blog/160682_Общие/460998_Ольга+Самба+поет+о+Юрии+Гагарине+на+радио+«Голоса+планеты»

 

Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите