paradoxfmРейтинг: 0

Перед 35-ым туром РФПЛ.Матч Локомотив-Анжи. Спецвыпуск от радиопередачи Футбольный парадокс.

18-03-2012 | 12:43
Просмотров:49Сегодня:1
Перед 35-ым туром РФПЛ.Матч Локомотив-Анжи. Спецвыпуск от радиопередачи Футбольный парадокс.

Смотрим прямую трансляцию матча 18 марта в 16:30 на телеканале Россия 2.

РАСКЛАД В ЦИФРАХ


В воскресных матчах 35-го тура премьер-лиги встретятся клубы, занимающие  5 – 8-е места. В случае побед на 3-ю строчку могут выйти как "Локомотив", так и "Рубин". Да и "Анжи", если выиграет второй матч подряд в Москве, сравняется по очкам с "Динамо" и "Спартаком".

 

ПОКА НЕПРОБИВАЕМЫЕ

 

В матче "Локомотив" – "Анжи" сойдутся два клуба, которые в 2012 году пока смогли сохранить свои ворота на замке. Оба при этом сначала выиграли с сухим счетом, а поединки прошлого тура завершили нулевыми ничьими. Впрочем, такой счет в предстоящей встрече маловероятен. Хотя и был чемпионат-2002, в котором обе встречи между этими соперниками завершились без голов. У "Анжи" в нынешнем первенстве это уже 4-й случай, когда махачкалинцы не пропускают в двух матчах подряд. Продлить серии в третьих играх им ранее не удавалось. "Локомотив" же с приходом Жозе Коусейру выдал 6 сухих поединков кряду, позволив впервые распечатать свои ворота только чемпиону России "Зениту". В итоге с момента, когда команду возглавил португальский специалист, железнодорожники не пропускали в течение 547 минут – рекордная сухая серия среди всех иностранных тренеров, когда-либо начинавших работу в российском первенстве.

 

В настоящий же момент "Локо" не пропускает уже 239 минут. "Анжи" – чуть поменьше (222). Но дело в том, что все предыдущие вратарские дуэли между Гильерме и Владимиром Габуловым проходили весьма результативно. И лишь по разу за 5 встреч каждый из них смог сохранить свои ворота в неприкосновенности. Бразильский вратарь – 21 ноября 2009 года, когда "Локо" обыграл "Динамо" (2:0). Габулов – 22 августа 2010-го, когда бело-голубые взяли реванш (3:0). И если по победам преимущество пока на стороне Гильерме – две против одной (дважды были зафиксированы ничьи со счетом 1:1), то по пропущенным мячам голкиперы в очном споре сильнейшего пока не выявили (по 7).

 

ЕСЛИ 2:1, ТО В ЧЬЮ ПОЛЬЗУ?

 

Становление нового "Анжи" фактически завершено. И с приходом Гуса Хиддинка махачкалинцы стали не просто хорошей командой, а одним из реальных претендентов на место в тройке призеров. В чемпионате их беспроигрышная серия насчитывает уже 6 встреч (+4=2). А в гостях "Анжи" не уступает с сентября, когда проиграл в Краснодаре "Кубани" (0:1). Правда, и провел с тех пор на выезде всего 3 матча (+1=2), но при этом не уступил ни в Санкт-Петербурге (0:0), ни в Москве "Динамо" (1:0).

 

Не должны испытывать махачкалинцы никакой робости и перед "Локо". Ведь именно над ним в этом сезоне они одержали свою первую гостевую победу над столичным клубом (2:1) за все время выступлений в высшем российском дивизионе. Хиддинк же и вовсе начал свой этап карьеры в "Анжи" с победы в столице. Ну, хорошо – почти в ней: в Химках были повержены динамовцы (1:0).

 

Стоит отметить, что в двух предыдущих годах матчи между этими соперниками на стадионе "Локомотив" завершались со счетом 2:1. Проигравшие же в обоих случаях забивали гол престижа только на 91-й минуте: в 2010-м горечь поражения скрасил Расим Тагирбеков, в 2011-м – Дмитрий Сычев. А вот в трех предыдущих московских встречах с "Локо" (в 2000-2002 годах) "Анжи" отличиться не удавалось – 5 безответных пропущенных мячей за два поражения и нулевая ничья в 2002-м.

 

В КОНЦОВКЕ ХИДДИНК ДОЛЖЕН ОПАСАТЬСЯ СЫЧЕВА

 

Сычеву вообще не привыкать забивать "Анжи". Более того: огорчает он махачкалинских вратарей исключительно "на флажке". Еще 31 марта 2002 года, выступая за "Спартак", он спас красно-белых от поражения в Махачкале на 92-й минуте (3:3). 2 июля 2006-го пути "Локо" и "Анжи" сошлись в 1/16 финала Кубка России. И тогда в Москве именно Сычев на 91-й минуте установил окончательный счет (4:2). 31 октября 2010-го удар форварда железнодорожников принес "Локомотиву" гостевую победу на 89-й минуте (1:0).Наконец, упомянутый выше гол престижа. И очень похоже, что тогда Сычеву попросту не хватило времени, чтобы принести "Локо" ничью: забил-то с пенальти, а с игры – не успел.

 

У "Анжи" в свою очередь сейчас есть в составе немало игроков, способных забить любому сопернику. Кому-то из них это уже удавалось. Как, например, Юрию Жиркову. Выступая за ЦСКА, он дважды поражал ворота "Локомотива". В обоих случаях делал счет 2:0, а армейцы в итоге одерживали уверенные победы (2:0 – в 2008 году, 4:1 – в 2009-м). И все-таки особняком на фоне махачкалинского созвездия бомбардиров стоит уже отмеченный Тагирбеков. В российских чемпионатах этот защитник забил всего 3 гола, однако при этом дважды распечатал Гильерме! Оба раза – в Москве. Но если в 2010-м его мяч уже не имел значения, то в 2011-м именно с гола Тагирбекова "Анжи" принялся ковать историческую для себя московскую победу.

Всем желаю приятного просмотра!

 

Ваш проводник в мир российского футбола Descom.

 

Материал подготовлен радиопередачей Футбольный  парадокс.

 

Paradox FM. 2012.


Обсуждаем прошедший тур в среду(21 марта) в Футбольном парадоксе на радио Paradox.

Источник: Футбольный парадокс
Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите