paradoxfmРейтинг: 0

Перед 34-ым туром РФПЛ.Матч Рубин-Локомотив. Спецвыпуск от радиопередачи Футбольный парадокс.

11-03-2012 | 10:55
Просмотров:103Сегодня:1
Перед 34-ым туром РФПЛ.Матч Рубин-Локомотив. Спецвыпуск от радиопередачи Футбольный парадокс.

Смотрим прямую трансляцию 11 марта в 16:00 на телеканале Россия 2.

БИЧ МОСКВЫ

Суровые нынче настали времена: при любом упоминании о "Рубине" все столичные клубы бросает в дрожь. Что вообще-то неудивительно, учитывая 10-матчевую беспроигрышную серию казанцев в чемпионате с московскими командами (+5=5). Уступила-та команда Бердыева только в самом первом поединке - 17 апреля прошлого года в гостях ЦСКА со счетом 0:2. А после - ни одной осечки.

Дома же "Рубин" москвичам и вовсе ни разу не проиграл за 6 встреч. А если побеждал, то неизменно "под ноль". Причем дважды - с крупным счетом 3:0 ("Динамо" и "Спартак"). Забить в Казани в нынешнем первенстве удалось только двум клубам из Белокаменной, сделавшему здесь ничью (1:1) ЦСКА и со второй попытки "Спартаку". Всего же домашняя беспроигрышная серия "Рубина" со столичными командами насчитывает уже 8 матчей (+4=4). Последним, кто побеждал в Казани, был все тот же ЦСКА - 14 мая 2010 года (1:0). Хотя в целом рубиновые на своем поле далеко не безгрешны: в нынешнем чемпионате они были биты на своем поле уже трижды - преуспели "Кубань"(0:2), "Анжи"(0:3) и "Зенит"(2:3).

Весьма своеобразно для "Рубина" оказался составлен календарь заключительного этапа чемпионата, согласно которому казанцы первые 4 матча проводят исключительно с москвичами. В свете вышесказанного такое расписание им только в радость - пока набрано 7 очков из 9 возможных.

КАК ЗАБИТЬ В КАЗАНИ?

"Локомотиву" же в нынешнем сезоне гостевые матчи поначалу не удавались. До летнего перерыва железнодорожники на выезде победили только однажды за 8 встреч - в Краснодаре одноименный клуб (4:1). Однако с появлением Жозе Коусейру красно-зеленые заиграли совсем иначе. В 6 гостевых поединках - 5 побед при одной ничьей. При этом в 5 первых матчах на выезде под руководством португальца железнодорожники не пропустили ни разу, забив 9 безответных мячей. Однако в конце концов коса нашла на камень: 3 последних гостевых матча "Локомотив" проиграл с общим счетом 1:7. Правда, два из них были таковыми лишь номинально - со "Спартаком" в Москве. Единственная же выездная ничья "Локо" при Коусейру была зафиксирована еще 14 августа - 0:0 в Нижнем Новгороде. Кстати, с приходом португальского специалиста количество мирных исходов у железнодорожников сократилось - всего 4 ничьи за 17 матчей. А на финальном этапе - и вовсе ни одной (два поражения и победа).

Между прочим, в чемпионате "Локомотив" не может обыграть казанцев на протяжении 4 последних матчей (=3-1). В гостях чуть поменьше - в 3 (-1=2), но при этом ни в одной из этих гостевых встреч железнодорожники не смогли распечатать ворота "Рубина". Тогда как практика показывает, что для победы в Казани "Локо" должен забить не менее двух голов. По крайней мере, так было в тех двух матчах (из 9), которые красно-зеленые здесь выиграли: 4:2 - в 2006 году и 2:1 - в 2008-м. Куда чаще "Локо" на выезде "Рубину" не забивал (5 раз). Столько же матчей проиграл, причем как минимум - с перевесом в два мяча.

ВСПОМНИТ ЛИ ГЛУШАКОВ МАТЧ 2008 ГОДА?

Последнюю победу в Казани "Локо"принес точный удар Дениса Глушакова на 93-й минуте матча, состоявшегося 22 ноября 2008-го. Для тогда еще 21-летнего полузащитника это был первый решающий мяч в карьере за пределами столицы - шестью днями ранее он забил победный гол в домашнем поединке с "Москвой". Счастливые приметы для "Локомотива" - и голы Дмитрия Сычева. В сезоне-2005 он стал автором единственного мяча в Москве (1:0), в 5-й игре обеспечив железнодорожникам первую победу над "Рубином" в премьер-лиге. А в следующем году он же открыл счет на выезде, когда "Локо" в 8-м поединке впервые взял верх над казанцами на их поле. Дважды открывал счет в победных встречах с казанцами и Роман Павлюченко. Однако делал это форвард в составе "Спартака" и исключительно на своем поле (2:0 в 2004-м и 3:0 в 2006-м), причем в обоих случаях - с пенальти.

У "Рубина" же результативно против "Локомотива" действует защитник Роман Шаронов: в ворота железнодорожников он забил два своих первых мяча в премьер-лиге (1:1 в 2003-м и 1:0 в 2008-м), в которой отличался всего 5 раз. С учетом того, что 36-летний ветеран забил в прошлом туре "Спартаку", защите железнодорожников он вполне способен добавить лишней головной боли. Равно как и Александр Рязанцев - автор победного гола в домашнем матче 2007 года, забитого уже на 1-й минуте (3:0). Последним же игроком из нынешнего состава "Рубина", огорчавшим "Локо", является Гекдениз Карадениз: турецкий полузащитник отличился в Казани в 2009 году (2:0).

В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ "КУБАНЬ" ЕЩЕ НЕ ЗАБИВАЛА...

Попытался поставить перед собой цель - найти в этом матче аргументы в пользу "Кубани". Искал долго и - как оказалось, тщетно. Нет, в футболе, конечно, бывает всякое. Но если отталкиваться исключительно от статистики, "Зенит" этот матч не может не выиграть. Более того: за все это время шансов на успех у "Кубани", в общем-то, не было. А все потому, что она даже вела в счете лишь однажды - 15 минут. Случилось это в домашнем поединке 2007 года, когда в середине первого тайма счет открыл Юрий Лайзанс. Впрочем, еще до перерыва Павел Погребняк восстановил равенство. Так и закончили соперники ту встречу со счетом 1:1.

Статистика поединков в Санкт-Петербурге для краснодарцев и вовсе безнадежна. 5 игр - 5 поражений. И ни одного забитого мяча! Впрочем, и сине-бело-голубые ни разу не смогли вволю покуражиться над соперником и выиграть с крупным счетом. А всего, отличившись в домашних поединках 6 раз, в 4 случаях из 5 забивал один единственный мяч.

…А НА НУЛЕВУЮ НИЧЬЮ НАДЕЖД НЕТ

Кроме того, в этом первенстве "Зенит" на своем поле не дарил 3 очка никому. В турнирную таблицу не заглядывайте - там не все так просто. Если ей верить, то ЦСКА разгромил питерцев на "Петровском" со счетом 3:0. Но это на бумаге - на поле же встреча завершилась вничью (1:1). Можно сколько угодно спорить, правильно ли чемпиону засчитали в далеком уже апреле 2011-го регламентное поражение (питерцы, кто забыл, не заявили на матч так называемого доморощенного игрока), но факт остается фактом: на своем поле "Зенит" в 17 домашних матчах сезона-2011/12 добился 10 побед и 7 раз сыграл вничью.

Впрочем, начиная с октября, питерский клуб принялся строго чередовать в родных стенах ничьи с победами. После 0:0 с "Динамо" последовала победа над "Волгой"(3:0). А уже на втором этапе, с не обыграв "Анжи" (те же 0:0), "Зенит" потом одолел "Локомотив"(2:1). Третья через матч нулевая ничья? Вы в это верите? Лично я - нет. И сразу же привожу доказательство: питерцы всегда забивали в 10 поединках с "Кубанью" в чемпионатах России.

ГОЛЕВАЯ СЕРИЯ ЗЫРЯНОВА

Ну а забить краснодарцам может едва ли не любой российский игрок атакующего плана, который сегодня появится на поле. Еще в 2004 году это делали Александр Кержаков (1:0 дома) и Андрей Аршавин (3:1 в гостях). Тогда же в Краснодаре отличился Игорь Денисов, который поразил ворота "Кубани" и в гостевом матче нынешнего сезона (1:1). Но чаще всех краснодарских вратарей огорчал Константин Зырянов. Делал он это трижды, исключительно в нечетные годы (а что поделать, если в 2008-м и 2010-м "Кубани"в премьер-лиге не было?) и неизменно на "Петровском"- в трех последних матчах. В 2007 и 2011 годах голы Зырянова становились единственными и победными. А в 2009-м его мяч позволил одержать "Зениту" самую крупную домашнюю победу над краснодарцами (2:0). Серия налицо, словом.

"Кубань" в нынешнем сезоне один мяч питерцам все-таки забила. Сделала это, разумеется, дома. Да к тому же с пенальти, который реализовал лучший бомбардир команды Ласина Траоре. И благодаря этому голу добилась ничьей на своем поле (1:1). В чемпионате краснодарцы не знают побед в 4 последних турах, чередуя ничьи с поражениями. А матч с "Зенитом" станет для "Кубани"10-м гостевым в чемпионате-2011/12 против клубов первой восьмерки. Из 9 предыдущих краснодарцы выиграли только в Казани (2:0), а в двух последних уступили в Москве - "Динамо"(1:2) и "Локомотиву"(0:2). Хотя не сомневаюсь: как минимум на одну громкую сенсацию, схожую с той, в гостях с "Рубином", "Кубань" еще обязательно сподобится. Вот только сделать это в Санкт-Петербурге будет ой как непросто…

Всем желаю приятного просмотра!

 

Ваш проводник в мир российского футбола Descom.

 

Материал подготовлен радиопередачей Футбольный  парадокс.

 

Paradox FM. 2012.


Обсуждаем прошедший тур в среду(14 марта) в 19:30 в Футбольном парадоксе на радио Paradox.

Источник: Футбольный парадокс
Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите