Океан Любви FMРейтинг: 17540

Интересные факты о Новом годе

23-12-2016 | 14:49
Просмотров:14Сегодня:1
Интересные факты о Новом годе

У вас никогда не создавалось впечатление, что в новогодние и рождественские дни обязательно произойдет что-то волшебное, таинственное и сказочное? 
По-разному встречают на планете приход нового года. В каждой стране - свои традиции и обряды. Но все сходятся в одном: Новый год - праздник не только домашний, но и магический. 
✨✨✨
В Англии в новогоднюю ночь звучат колокола. Сначала они звонят «шепотом», т. к. их укутывают в одеяла, но ровно в 12 часов ночи колокола раздевают, и они во всю свою силу поют гимны добра и счастья. Пока они звонят, английские влюбленные должны успеть поцеловаться и обязательно под веткой магического дерева омелы, чтобы не расставаться весь следующий год. 

В Дании все знают, что на чердаке дома живут гномы, и если их не накормить в новогоднюю ночь сладкой рисовой кашей, они будут дразнить тебя весь год. Поэтому датчане накануне Нового года варят кастрюльку вкусной рисовой каши с изюмом и корицей и обязательно оставляют ее открытой на ночь, чтобы гномы не обиделись. 
✨✨✨
Ужин 31 декабря в Австрии должен быть богатым, чтобы в новом году хорошо жилось. Обязательным мясным кушаньем является заливной поросенок или свинина. Там считают, что для того, чтобы быть счастливым, нужно съесть кусок головы или свиного рыла - это называется «принимать участие в свином счастье». 
✨✨✨
В новогоднюю ночь жители Рио-де-Жанейро выходят к океану и приносят богине моря Йеманже дары: цветы, белые свечи, парфюмерию, зеркальца, ювелирные украшения. Подарки кладутся в маленькие лодочки и посылаются в море в знак благодарности за прошедший год и как просьба о защите в наступающем году. 
✨✨✨
В Эстонии и Шотландии счастье приносит встреченный на улице накануне Нового года трубочист с атрибутами ремесла - высоким цилиндром и гирей на веревке с ёршиком. Поэтому там столь часты рождественские подарки в виде глиняного или тряпичного трубочиста, испачканного сажей. 
✨✨✨
Ну, а во Франции огромной популярностью пользовалась рождественская традиция изготавливать из древесины рождественское полено. Оно поджигалось с помощью щепок, оставшихся и хранимых в доме с прошлого Рождества. Существует поверье, что зола после сжигания такого полена охраняет дом от несчастий в течение года. Издавна французы прятали ее в белье для того, чтобы уберечь себя и своих родных от несчастных случаев. 
✨✨✨
Примерно в 1000 году до нашей эры в Китае зародилась следующая традиция: дарить хозяевам два мандарина, приходя в гости во время празднования Нового года, а уходя из гостей, получать от хозяев два других мандарина. Дело в том, что на китайском языке произносимое словосочетание «пара мандаринов» созвучно со словом «золото». Попробуйте проделать это, и вполне вероятно, что «злато-серебро запечалится о вас». 

Большинство новогодних ритуалов носит характер магии «первого дня» и направлено на созидание необходимой ситуации в наступающем году. Все новогодне-рождественские ритуалы, обряды и заклинания для повышения благосостояния и финансового благополучия являются попытками повлиять на реальность и провести необходимые преобразования в магической сфере. Ведь издавна считалось: то, что было сделано в первый день, будет иметь силу и в течение всего последующего периода. Соответственно родилось поверье - как встретишь Новый год, так его и проведешь. Вот откуда родилась традиция накрывать обильный стол на зимние праздники. Еще в стародавние времена при самых скромных запасах продуктов наши предки выставляли на стол все самое лучшее и в большом количестве.

Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите