Music1ruРейтинг: 0

Сегодня – день памяти Джо Дассена

20-08-2015 | 13:26
Просмотров:98Сегодня:1
Сегодня – день памяти Джо Дассена

Неповторимый вокал и романтичные песни сделали Дассена известным на весь мир.

 

(Казань, 20 августа, «Татар-информ»). Джо Дассен (полное имя Джозеф Айра Дассен) родился 5 ноября 1938 года в Нью-Йорке, в семье известного кинорежиссера Жюля Дассена и скрипачки Беатрис Лонер. Вскоре после рождения мальчика семейство перебирается в Лос-Анджелес. Но в конце 1940-х годов, во время маккартистского преследования всех граждан с левыми взглядами, семья с 12-летним Джо была вынуждена покинуть США и поселиться в Париже.

Для учебы в вузе Джо Дассен возвращается на родину в США и оканчивает университет в Анн-Арборе. В студенческие годы Джо обращается к музыке, с другом поет под гитару песни Брассенса. В 1958 году Джо пишет несколько песен к фильму отца «Закон», диск-сорокапятка с саундтреком выходит на следующий год. Но в тот период Джо еще не воспринимает музыку всерьез. Он заканчивает диссертацию по этнологии и возвращается в Европу. Там он подрабатывает то ассистентом на съемках у своего отца, то ведущим, то журналистом «Плейбоя».

Настоящий успех в музыке ему помогает приобрести первая жена Мариз, которая в качестве сюрприза к 26-летию Джо решила записать его любительские песни на гибкий диск в звукозаписывающей студии CBS. Коллектив студии, оценив талант певца, уговаривает Джо подписать контракт. После нескольких провальных дисков в конце 1966 года песня «Excuse Me Lady» наконец становится хитом. В следующие годы популярность Джо Дассена стремительно растет. Его неповторимый вокал и песни «Les Dalton», «Guantanamera», «Siffler sur la colline», «Les Champs-Élysées», «Le Moustique, Si tu t’appelles mélancolie», «L'Été indien» и «Le Café des trois colombes» делают певца известным во всех концах земного шара.

Жизнь певца оборвалась 20 августа 1980 года на Таити, он скончался от сердечного приступа.

Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите