Music1ruРейтинг: 0

Лидер «Адаптации» раскрыл беспощадную правду о «беспризорных людях»

17-08-2015 | 17:48
Просмотров:246Сегодня:1
Лидер «Адаптации» раскрыл беспощадную правду о «беспризорных людях»

Весной 2015-го свет увидел новый альбом «Адаптации» «Цинга». Пластинка была представлена уже в новом составе, куда, между прочим, входят прославленные музыканты Вадим Курылев и Михаил Нефедов. В поддержку диска «Адаптация» откатала большой гастрольный тур. Поскольку Ермен не привык сидеть сложа руки, в августе он обычно играет в Москве акустику, которая воспринимается поклонниками как небольшая передышка перед новыми свершениями.

Выступление в «Археологии» и впрямь походило на пикник, так как, ввиду хорошей погоды, концерт переместили на летнюю площадку клуба. Зрители располагались не только на лавочках, но и на бревнах. Под уютным шатром готовились шашлыки и разгуливал черный кот, который, едва Ермен начал петь, расположился в непосредственной близости от него.

Ермен Ержанов. Фото с официальной группы ВКонтакте

Первым делом Ержанов исполнил относительно новую песню «Сбитые летчики». Она войдет в одноименный сингл, презентация которого назначена на 18 сентября в московском клубе «Театръ». В песне шла речь о реальности, больше похожей на бред и «сходящих с ума трудовых резервах», и это как нельзя лучше описывало царящий в нашем обществе накал. Нелицеприятным резюме происходящему в обществе прозвучала еще одна фраза из «Сбитых летчиков»: «Я 25 лет живу при монархии». Стоит ли на этом фоне удивляться, что в еще одной новой вещи «Кончилось время стихов» говорилось об «отрядах Махно», уходящих «в который раз»?

Упомянутые песни уже звучали на столичных концертах «Адаптации» и сольниках Ержанова. Порадовал Ермен московских жителей и абсолютной премьерой «Беспризорные люди». Песня, конечно же, не оо обитателях трех вокзалов, а о всех нас, тяготящихся ненавистыми социальными ролями и в глубине души мечтающих вернуться Домой, к Небесному Отцу. Как обычно, целостная картина исчерпывающе обрисовывалась двумя-тремя неброскими, но ювелирными штрихами. Взять хотя бы строчку «хватит на хлеб, на орехи и пряники». Тут вам и изнурительная гонка за длинным рублем на скучной работе, и извечный мазохистский кайф от тумаков, данных начальником-самодуром на орехи, и неспособность полноценного существования без пресловутых «кнута и и пряника».

Несколько сыгранных на концерте песен из пластинки «Так горит степь» стали своеобразным прологом к грядущему 10-летнему юбилею этого альбома. После стремительного «Голода» Ермен рассказал, что осенью «Адаптация» намерена переписать несколько композиций из «ТГС» в новом составе и представить, опять же, в виде сингла.

Фото с сайта ermen.antimusic.ru

Бередящую раны «Остановите войну» Ермен сыграл так яростно, что у него порвалась струна на электрогитаре. Пришлось делать вынужденный перерыв на устранение неполадки. Во втором отделении народ, до этого внимавший песням сосредоточенно, начал реагировать более бурно. На акустиках Ермена всегда интересно наблюдать, как преображается публика, начиная вдруг дружно подпевать дерзкому регги «Ничего не понимая». Или норовя сорваться с насиженных мест во время лавинообразной «Про дома». Эстеты же в полной мере насладились звучанием «Черной мессы», которая в камерном формате обогатилась неуловимыми обертонами и будто бы переливалась новыми гранями алмаза.

Особо буйным все же недоставало экшена и адреналина. Внушительных размеров детина приплясывал и сцены и предлагал утонченному бородачу «развести Ермена на «Панки, хой!» и послемиться-потолкаиться». Собеседник тут же отсел от энтузиаста на противоположный конец ряда. Просьбу сыграть «Панков, хой!» отклонил и Ермен, но никто в обиде не остался, потому что под занавес прозвучала знаменитая песенка «Крейсер Аврора».


 

Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите