Music1ruРейтинг: 0

У Леонида Агутина отсырела гитара от слез

10-08-2015 | 19:27
Просмотров:189Сегодня:1
У Леонида Агутина отсырела гитара от слез

Агутин относится к той редкой категории музыкантов, которую можно назвать «попса с человеческим лицом». Его трудно уловить в каких-то скандалах, и никакая грязь к нему не липнет. Напротив, в своем блоге певец старается выступать с позиций здравого смысла, стремясь примирить различные противоборствующие стороны. Безупречным кажется и его музыкальное творчество, а какие-то нелепости, недочеты и шероховатсти в песнях обычно сглаживаются профессионализмом его аккомпанирующей группы «Эсперанто» и теплым общением с публикой.

Тональность всему концерту задала первая же песня «Ты вернешься когда-нибудь снова». Легкий джаз с привкусом коньяка и дорогих сигар — что еще нужно для пятничного вечера? Правда, песня в какой-то момент зазвучала в ускоренном темпе и энергично, что как бы намекало на более интригующее «продолжение банкета».

Леонид Агутин © РИА Новости, Евгения Новоженина

Заметив, что на сцене невероятно жарко, Агутин поинтересовался обстановкой в зале. После того, как ему сообщили, что зрители чувствуют себя аналогично, удовлетворенно заметил: мол, хоть в чем-то есть постоянство. Новую песню «Мир зеленого цвета», оказывается, многие слышали, что стало для певца приятным открытием. «Хорошо, что есть люди, которые помнят слова! - заметил он. - Я угадал только половину. Вот так — напишешь какую-нибудь ахинею, а потом мучаешься».

Откровения Агутина были прерваны призывом спеть «Босоногого мальчика». Артист принял вызов и предложил исполнить заказ и немедленно разойтись. Естественно, на такие «драконовские условия» никто не согласился, и Леонид представил балладу «Я буду всегда с тобой». В отсутствие Анжелики Варум она прозвучала еще пронзительнее.

Песня «Одинокий остров» вдохновила женскую часть аудитории на страстные латинские танцы. Растроганный Агутин возвестил: «Настал самый интригующий момент любого коцнерта. Все только для вас, милые дамы! Мужчины меня поймут». И затянул «Все только для тебя».

Как следует раскочегарившись, выдал «Кого не стоило бы ждать», а следом с кличем «эх, ребята, поехали дальше!» и «По дороге на юг». Те, кто еще не успел или не сумел выбраться на летние курорты, в обиде не остались, получив в качестве компенсации роскошный солнечный блюз.

Леонид Агутин © РИА Новости, Евгения Новоженина

Бесшабашная «Все куда-то девалось», во время которой Агутин сыграл и на клавишных, доказала, что певцу не чужда панк-идеология с ее философским отношением к любым потерям. А «Время последних романтиков» чем-то напомнила манеру Майка Науменко и группы «Зоопарк». В то же время, Агутин свято блюл свою индивидуальность и признался, что ему необходимо исполнить «Ай-яй-яй», поскольку эта вещь для него - «суверенна».

Реверансом в сторону поклонников прозвучали «Аэропорты» и «Оле-оле». Последнюю Агутин начал настолько медленно и щемяще, что пошутил, будто его гитара совсем отсырела от слез. Назвав паузу перед бисом «дурацкой традицией», Агутин не стал удаляться в гримерку и сыграл на прощание «На сиреневой Луне». «Босоногий мальчик» так и не прозвучал, но все и без него остались довольны.


Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите