MotherfuckaFMРейтинг: 500

Рейтинг Евровидения-2012 оказался рекордным

29-05-2012 | 15:48
Просмотров:322Сегодня:1
Рейтинг Евровидения-2012 оказался рекордным

«Евровидение» — одна из самых популярных телевизионных трансляций во всем мире. И Россия здесь не исключение. Каждый год рейтинги конкурса европейской песни одни из самых высоких в течение всего телевизионного сезона.

По показателям с «Евровидением» в России могут сравниться только трансляции парада Победы 9 мая на Красной площади и новогоднее поздравление президента — самые массовые по количеству зрителей телевизионные форматы.

Вне зависимости от того, кто представляет Россию в конкурсе, доля аудитории телевизионных каналов к началу трансляции «Евровидения» вырастает обычно в два-три раза, и в ряды телезрителей в этот вечер вливаются даже те, кто давно не смотрит телевизор. Именно из-за возросших рейтингов «Евровидения» в России — а популяризатором его в начале 2000-х стал канал ОРТ (теперь «Первый канал») — государственные каналы ежегодно чередуются в праве показывать трансляции европейского конкурса в своем эфире.

В этом году права на трансляцию из Баку были у ВГТРК. Именно на канале «Россия 1» показывали в субботу финал «Евровидения». Трансляция началась в 23:00. А сегодня стали известны рейтинги компании TNS Russia о том, как москвичи и жители других городов страны следили за «Евровидением». Рейтинги оказались рекордными за последние три года. И, конечно, в первую очередь это заслуга коллектива «Бурановские бабушки», за которых, судя по показателям, болело гораздо больше зрителей, чем в 2011 году, когда Россию представлял Алексей Воробьев, и в 2010-м, когда на «Евровидение» поехал Петр Налич.

Доля зрительской аудитории прямой трансляции из Баку с конкурса «Евровидение» в Москве составила 47,7% (то есть половина от всех, кто включил телевизор) с рейтингом 12,1%. В остальных городах страны показатель чуть меньше, что объяснимо разницей в часовых поясах: доля 38,2% с рейтингом 8,1%. Показательно, что, несмотря на то что канал «Россия 1» смотрят в основном люди старшего возраста (среди федеральных каналов здесь наибольший процент пожилой аудитории), среди зрителей «Евровидения» было много молодых. Среди тех, кому от 14 до 44 лет и от 6 до 54, доля зрителей канала «Россия 1» составила более 50%. А количество тех, кому от 18 до 30 лет, во время трансляции финала из Баку составило в Москве на канале «Россия 1» почти 55% зрителей. У экранов был каждый девятый житель столицы этого возраста.

В 2011 году, когда выступал Алексей Воробьев, занявший в Германии 16-е место, доля трансляции на «Первом канале» составила 35,5% в Москве (32,9% по стране в целом). А в 2010-м, когда канал «Россия 1» показывал «Евровидение», где страну представлял Петр Налич (он занял тогда 11-е место), доля телевизионной аудитории все равно немного уступила нынешней: 46,5% зрителей Москвы и 37,2% в других городах страны.

Так что трансляция нынешнего «Евровидения» по количеству зрителей установила новый рекорд телесмотрения, несмотря на резко сокращающееся число телевизионной аудитории главных федеральных каналов.

Впрочем, главный рекорд «Евровидения» за все годы его телевизионных трансляций в России еще долго будет недосягаем. В 2009 году, когда конкурс проходил в Москве, а его организацией и показом занимался «Первый канал», доля аудитории «Евровидения» в столице взлетела на недосягаемые для российского эфира высоты: доля зрителей в столице составила 64,2% с рейтингом около 18%, а по стране у телеэкранов было 46,4% зрителей.

Источник: «Коммерсантъ»
Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите