LSD-TripРейтинг: 0

"All You Need Is Love!"

12-04-2016 | 08:46
Просмотров:266Сегодня:1
"All You Need Is Love!"

Мало кто знает о том, что такая, вновь популярная субкультура "хипстеров", в 60-ые годы переросла в культуру под названием "хиппи". Философия хиппи основывалась на стремлении вернуться к природной чистоте через любовь и пацифизм. Но их историю с тем-же успехом может поведать википедия. Что-же заботит нас, отъявленных меломанов и любителей онлайн-радио? Конечно музыка! Каждая субкультура, появившаяся на свет, стремилась выделить своих членов самыми разными способами: собственным уникальным стилем одежды, цветом волос, нередко девиантным поведением, но в основе почти каждого движения лежит музыка. 

И хиппи не стали исключением! Музыкальной проекцией движения стала психоделическая музыка. Огромное количество музыкантов так или иначе связало себя с философией "детей цветов". Отличным примером музыкального многообразия могут послужить такие известные фестивали как  Matala Beach Festival, Монтерей, ну и конечно Вудсток, который в 1969 году стал символом заката "Эры Хиппи". Кстати, последний тур "Героев Вудстока" состоялся в 2009 году.

Наша Родина при этом не отстаёт от своих западных соседей. В 1987 году состоялся Подольский Рок-Фестиваль, который неофицально был назван Советским Вудстоком. Ну и конечно, известный многим, фестиваль "Пустые Холмы", который до 2011 года проводился в Калужской и Смоленской облостях. 
В СССР к движению хиппи относили себя такие известные личности как Егор Летов; Яна Дягилева; поэт, музыкант и художник Александр Хвостенко; Юрий Морозов, работавший с группами "ДДТ" и "Чиж&Co"; Анна Герасимова, больше известная под псевдонимом "Умка". И ещё много других колоритных персонажей русской сцены. И эти личности, пропагандировали лозунги, которые несколько противоречили политике Коммунистической Партии. Стоит вспомнить "Марш Любви", во время которого Московские хиппи решились пройтись голышом, но были остановлены милицией. 

На Западе же не было рамок для музыки, не существовало диктатуры партии и цензуры. Музыка Хиппи устремилась в сладостный полёт фантазии и экспериментов. 

The Beatles, The Doors, Pink Floyd, The Jimi Hendrix Experience, Jefferson Airplane, Cream, Grateful Dead, Janis Joplin и многие другие. Эти группы остаются популярны до сих пор, поскольку их вклад в развитие музыки огромен. Кроме уникальности звучания и совершенства поэзии, они создали основы для появления многих современных стилей. 

Но, под руку с философией добра, всегда идёт некое зло. Этим злом в движении хиппи были наркотики Галлюциногены (Психоделики). В первую очередь ЛСД-25, ставший неотъемлимой частью культуры. Собственно, по этим причинам стала столь популярна психоделическая музыка, якобы, помогающая в достижении "прозрения". Для некоторых представителей движения, приём психоделиков был неотъемлимой частью культуры.  

Сейчас, встретить хиппи, достаточно сложно. Эту культуру заменило многообразие новых, отвечающих современной моде движений. Наших соотечественников, которые остаются "детьми цветов" можно встретить в Москве 1-ого апреля в "Гоголях" и 1-ого июня в Царицынском парке. Также остаётся популярной "Российская Радуга" - традиционное собрание хиппи. 

Вместе с эпохой хиппи, закончилась и эпоха психоделической музыки, уступив место новым музыкальным стилям и направлениям. Но сейчас в мире происходит тенденция к стремлению собственного познания. Вновь становятся популярными восточные мистики и религии, в особенности дзен-буддизм, индуизм и даосизм. Большое количество людей интересуются медиативными и шаманскими практиками, трансёрфингом, трансценденцией, эзотерикой. Приобретают известность книги Карлоса Кастанеды и Тимоти Лири. 

На этой волне, психоделическая музыка тоже возвращает себе некую популярность. И в корни старых групп, вплетаются побеги новых, также стремящиеся к созданию уникального звучания, к новым, ранее недоступным музыкальным аллегориям, абстракциям и ассоциациям. Старые мастера, уступают места новым, зараждается свой, особый стиль психоделической музыки, основанный на требованиях современности. Возможно, кто-то уже слышал эти названия: Vibravoid, All Them Witches, The Dandy Warhols, UUBBUURRUU, Laughing Sky, The Black Angels, Jay Munly.

И с этими новыми группами, мир психоделической музыки становится насыщенее, цветастее, многозвучнее и интереснее. А те люди, которые смогли уловить ритмы изменённого потока звукового сознания, чаще всего, навсегда запоминают эти ритмы. 

Если же вам не удалось познакомится с новым светлым днём в мире психоделической музыки, то приглашаю вас на волну психоделической музыки: http://volnorez.com/lsd-trip/broadcast. Буду рад каждому слушателю. 

 

Сегодня в 14:00
мы начинаем вещать
Хиты Психоделической Музыки 

На Волне: LSD-Trip

Психонавт: SnowLeft

 

Пока нет ни одной статьи

Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите