Lady in redРейтинг: 5

Судебное разбирательство с Led Zeppelin начнется в мае

11-02-2016 | 00:00
Просмотров:34Сегодня:1
Судебное разбирательство с Led Zeppelin начнется в мае

Stairway to Heaven, одна из самых классических песен всех времен, в последние годы стала предметом спора касательно истинного авторства Led Zeppelin. В 2014 годуМарк Андес, басист и один из основателей прогрессив-рок группы Spirit, подал иск в суд, утверждая, что вступление в Stairway to Heaven похоже на их песню Taurus, и через пару лет юридических споров дело направили в суд.

Согласно Bloomberg, судья отказался отложить дело и хочет провести суд в мае, если спор до того времени не разрешится. Андес в первом заявлении сообщил, что в случае решения тяжбы в его пользу он надеется получить признание за собой роли соавтора песни умершего фронтмена и гитариста Spirit Рэнди Калифорнии. Если это произойдет, фонд Калифорнии получит значительную сумму денег в качестве компенсации.

В октябре 2014 года судья отверг досудебное прошение о прекращении дела. Тогда Led Zeppelin поставили под сомнение, вправе ли окружной суд США в штате Пенсильвания, где группа не проживает, выносить решения по данному делу. Тем не менее, в мае 2015 года дело передали в федеральный суд Лос-Анджелеса.

В прошлом месяце The Wrap сообщил, что правозащитники фонда Рэнди Калифорнии обвинили команду юристов Led Zeppelin в затягивании процесса. По истечении времени иск касательно прав покойного музыканта станет недействительным. Однако последнее прошение отложить дело поступило от юристов Spirit, которым понадобилось больше времени для сбора информации о доходах песни.

Чтобы выиграть дело, нужно доказать, не только то, что эти две песни практически идентичны, но и то, что Zeppelin имели доступ к исходному материалу. Группа играла на разогреве у Spirit в 1968 году, тогда же Taurus была сыграна впервые. Два группы также появились вместе на нескольких фестивалях в 1969 году.

Суд проведет совещание в следующем месяце и хочет, чтобы противоположные стороны могли разрешить спор до суда. Юристы Led Zeppelin говорят, что они планируют подать ходатайство об упрощенном судопроизводстве для закрытия дела.

Пока нет ни одной статьи

Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите