Lady in redРейтинг: 5

Оззи Осборн почтил память Лемми Килмистера

01-01-2016 | 03:31
Просмотров:80Сегодня:1
Оззи Осборн почтил память Лемми Килмистера

Оззи Осборн - один из немногих музыкантов, который знал Лемми Килмистера, когда тот ещё был участником группы Hawkwind.

Они ездили в турне в поддержку первого сольного альбома Оззи, написали вместе такие хиты, как Mama, I'm Coming HomeSee You on the Other Side и песню I Don't Want to Change the World, которая удостоилась премии Грэмми. Когда Осборн узнал о кончине Лемми, он был шокирован. Князь тьмы почтил память своего давнего друга:

После того, как я услышал о кончине Лемми, я сидел и вспоминал время, которое мы провели вместе. Он был хорошим мужиком и просто отличным другом. Я до сих пор в шоке. Я звонил ему пару дней назад и не мог разобрать, что он говорит. В понедельник я получил сообщение от его менеджера о том, что Лемми хотел бы повидать некоторых своих друзей. Мы с моей женой уже выходили из дома, когда я получил сообщение о том, что Лемми Килмистера больше нет. Это очень сильно потрясло меня. Вероятно, он какое-то время очень мучился. Знаете, ему ведь уже было 70. Он жил жизнью рок-н-ролльщика. Терять друзей, особенно таких, очень больно.

 

Мы часто шутили о том, кто из нас помрёт первым. Но я уже давно поменял образ жизни, стал спать по ночам и отказался от всякой дряни. Лемми однажды сказал мне, что нет смысла жить до 99 лет, если ты не наслаждаешься жизнью. И он дожил до 70. Он знал, что с его образом жизни - он много курил, пил и так далее, - он не протянет больше. Невозможно так жить до 99 лет. Некоторым, конечно, это удаётся, но эти случаи очень редкие. Многие из нас уходят раньше.

Я встретил его, когда он ещё был в составе группы Hawkwind. Мы репетировали на одной и той же базе в Англии. Когда он основал группу Motorhead, они стали своего рода пиратами рок-бизнеса. Я помню, когда я отправился в турне в поддержку первого альбома, Motorhead открывали моё шоу. Нам вместе было очень здорово. Они устраивали вечеринки каждый день. Я помню как спросил Лемми, спит ли он вообще когда-нибудь и тот ответил, что иногда с ним такое случается. Тогда я поинтересовался, когда же он спал последний раз, на что Лемми задумался и сказал, что это, вероятно было 10-12 дней назад. Я думал, он шутит, потому что если я не сплю хотя бы пару дней, то просто схожу с ума.

Когда мы работали вместе, они выходили на сцену, работали до седьмого пота, потом садились в автобус и просто ехали, не приняв душ. Где бы мы ни выступали, везде был какой-то дурдом. Они питались водкой, апельсиновым соком, содовой, не выпускали из рук бурбон. Я не могу понять, как они всё это выпивали. Только один раз я залился виски, и я понял, что это не для меня.

В те дни я тоже отрывался, но не так, как они. Они придали слову "вечеринка" новый смысл. Это было безумие. Один из их гитаристов просто сошёл с ума. Что они только не употребляли, в том числе это был и метамфетамин, это было жёстко.

Однажды он гостил у меня дома какое-то время. Это были безумные дни, я постоянно мучился от похмелья и хотел умереть. Когда он приехал, я открыл дверь и увидел перед собой абсолютно бледное лицо, он был похож на призрака. Он посмотрел на меня и сказал: "Господи, надеюсь, я выгляжу не так ужасно, как ты!". Я ответил: "Если это говорит мне Лемми Килмистер, то я должен срочно вернуться в постель".

Однако, не стоит думать, что в нашей жизни были только вечеринки. Вместе мы много работали. Помню, он писал для меня стихи, я пришёл к нему домой, это было удивительное место. Его жилище было похоже на мемориал, многие вещи были музейными экспонатами. Я лично подарил ему несколько мечей и кинжалов, которые у меня были. Это было его хобби, тема Второй Мировой войны была ему очень интересна.
Я принёс Лемми инструментал собственного сочинения и спросил, может ли он написать к нему стихи, поскольку писал он просто великолепно. Я также принёс ему книгу о Второй Мировой войне. Он сказал мне вернуться через два часа. Когда я снова пришёл к нему, он уже написал уже несколько стихов и произнёс: "Книга, кстати, отстой". За столь короткий промежуток времени он не только сочинил лирику для моих песен, но ещё и целую книгу успел прочитать!

Глядя на Лемми, никогда не подумаешь, что он был образованным человеком. Люди слушали нашу музыку, смотрели на нас и говорили: "Это просто какая-то гопкомпания, они сами не знают, что делают". Это всё неправда. Лемми выглядел как старый байкер, но он был очень начитанным. Помню, он отправился в турне с чемоданом, в котором лежала пара запасных носков и панталонов, а всё остальное место занимали книги. Когда он гостил у нас, он провёл три дня в библиотеке, читая эти дурацкие книги!
Он был для нас очень хорошим другом. Помню, как я встретил его несколько месяцев назад в Roxy. Лемми был, как обычно, в баре. Не помню, выпивал он или просто сидел там. Он выглядел очень худым и больным, но он жил так, как хотел, а к этому прилагались определённые последствия. Я спросил, всё ли у него в порядке, и тогда он ответил, что в следующем году он умрёт.

Если честно, то я думаю, что музыка и концерты помогали ему жить дальше. До самого конца жизни он работал. Работа давала ему сил, чтобы подняться с кровати. Он продолжал давать концерты, хотя знал, что серьёзно болен. Я буду по нему скучать. Мы все будем. В музыкальной индустрии после его смерти образовался пробел, который нельзя заполнить ничем и никем. Он был яркой личностью. Он жил так, как хотел. Знаете что? Он до сих пор является для меня героем. Я уже по нему скучаю и я никогда его не забуду. Он был хорошим человеком, хорошим мужиком и хорошим другом.

Покойся с миром, Лемми. Я счастлив, что ты был в моей жизни.

Пока нет ни одной статьи

Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите