Golden_FMРейтинг: 0

24 и 25 июня 2016 года в Москве состоялся финал джазового конкурса BigSky 2016 в номинации «лучший вокалист».

27-06-2016 | 14:28
Просмотров:174Сегодня:1
24 и 25 июня 2016 года в Москве состоялся финал джазового конкурса BigSky 2016 в номинации «лучший вокалист».

Победителем стал Эрик Лейтхойзер (ErikLeuthäuser) из Германии (Дрезден). Он получил главный приз - сертификат на участие в международном джазовом фестивале CostaDelJazz (9-11 сентября 2016г., Испания, Коста Брава www.costadeljazz.eu). Эрику достался также специальный приз от продюсерского концерна JazzMedia.

Вторая участница покорившая и зрителей и многих членов жюри стала армянская певица Марине Акопян. Она получила приз зрительских симпатий, а также специальный диплом и титул «Леди-Джаз конкурса Big Sky». За самый стильный образ и неповторимый вокал Марине получила также приз от информационного партнера конкурса – Марии Третьяковой (программа «Личность в искусстве» на радио Медаметрикс).

Как отметил автор проекта и председатель жюри Алексей Колосов, конкурс станет началом для долгого и успешного сотрудничества с молодыми исполнителями, и многие из конкурсантов уже получили предложения о сотрудничестве от международного жюри «Я с самого начала заявлял, что не хочу делать очередной бессмысленный конкурс, где все заканчивается раздачей бумажек и о конкурсантах забывают уже на следующий день. Наш конкурс – это место где мы собрали представителей профессионального сообщества – продюсерских, концертных, звукозаписывающих и прочих компаний, чтобы начинающие исполнители получили реальную возможность на продолжение карьеры»

Джазовый конкурс BigSky 2016 представлен в трех номинациях: «лучший инструменталист», «лучший вокалист» и «лучший джазовый ансамбль». Отборочный тур стартовал в январе этого года. В нем приняли участие музыканты из 15 стран мира. В финал вышли участники из 7 стран: России, Польши, Германии, Венгрии, Испании, Армении, Украины. Финальные выступления проходят в Москве с интервалом в неделю. 18 июня состоялся финал среди инструменталистов. С отрывом в один голос победил российский саксофонист Андрей Константинов. Специальным дипломом «За оригинальность творческого решения» был награжден польский пианист Михал Чишельски. Он получил личное приглашение от председателя жюри Алексея Колосова, принять участие в сольном джазовом концерте мэтра. Заключительное выступление конкурса, в номинации «лучший джазовый ансамбль», состоится 2-го июля этого года. В Этот день международное жюри определит лучший джазовый ансамбль.

Успех конкурса BigSky обусловлен уникальным, авторским форматом. Главная цель – создать платформу для диалога между молодыми исполнителями и профессионалами, задействованными в развитии музыкальной карьеры. В состав жюри, помимо джазовых музыкантов, включены джазовые журналисты, критики, представители концертных, продюсерских, звукозаписывающих компаний. Перед каждым членом жюри поставлена задача – оценить исполнение со своей профессиональной позиции, а именно: взялся бы данный специалист за продюсирование, запись диска, организацию концерта и спонсирование конкурсанта.

Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите