FRESH LIMEРейтинг: 7007

Гадания на Масленицу: блины расскажут о будущем муже

20-02-2017 | 08:56
Просмотров:6Сегодня:1
Гадания на Масленицу: блины расскажут о будущем муже
Издревле на Руси девушки гадали зимой не только на рождественские святки, но и на Масленицу.
Самыми популярными считаются гадания на блинах, также пророческими в эти дни считались сны, особенно с субботы на воскресенье. 

Так, приступая к приготовлению блинов, девушка старалась, чтобы первый блин не вышел комом, тогда она в этот же год могла выйти замуж. При этом, если первый блинок вышел красивым и с ровным краями, тогда и муж пригож будет. 

А если первый блин получился румяным и привлекательным, то это сулило здоровье и успех всей семье. 

Гадания на Масленицу: блины расскажут о будущем муже

О характере будущего супруга судили по тому, с какой начинкой остался блин: с маслом – муж будет ласковым, с творогом – домовитым и заботливым, с вареньем – мягким и нерешительным, с икрой – работящим и состоятельным. А если пустой блин, то жених будет занудным, но спокойным. 

Для того, чтобы сон в Масленичную неделю оказался пророческим нужно было испечь отдельный блин. Посолить его и съесть перед сном. Чтобы узнать, кто станет супругом, следовало сказать: «Суженый, напои водицей» и тот, кто во сне подаст воды и окажется избранником. 

Гадания на Масленицу: блины расскажут о будущем муже

Также можно подложить матери под кровать сковороду с блином и «пригласить» суженого к теще на блинки. Предполагается, что во сне будущий зять придет кормить тещу блинами. 

Сбываются ли гадания на Масленицу, достоверно узнать можно лишь на практике и без блинов в этот день точно никто не останется.
Источник: oane.ws
Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите