ЭкооборонаРейтинг: 0

Водоплавающие птицы зимуют в Коломенском на полынье реки Москвы

02-02-2012 | 03:11
Просмотров:1717Сегодня:1
Водоплавающие птицы зимуют в Коломенском на полынье реки Москвы

С 60-х годов обширные участки реки Москвы перестали замерзать, подогреваемые тепловодными сбросами огромного мегаполиса. Это стало предпосылкой для формирования массовых зимних скоплений водоплавающих птиц, которым стало незачем улетать в тёплые края.

Одно из таких скоплений ежегодно формируется напротив музея-заповедника Коломенское.

Обширная полынья здесь начинается под водобойным колодцем Перервинской ГЭС, существенно подогревается сбросами вод с Курьяновской очистной станции и тянется обычно до самого Марьино, а в тёплую погоду и на многие километры ниже — за МКАД.

В 70-е годы XX века сток реки Москвы был окончательно зарегулирован многочисленными плотинами, и теперь зимой, когда нет судоходства, её уровень понижают на несколько метров. При этом обнажаются обширные отмели, особенно богатые кормом в местах сброса очищенных вод канализации. Такие места привлекают многих птиц. Попадаются среди них и необычные — экзотические для наших мест виды.


Как это выглядит, — смотрите сами:

http://video.mail.ru/mail/pan-filich/_myvideo/2.html


В фильме снимались:

кряквы (обратите внимание, у самцов клювы жёлтые, а у самок — серые сверху с розовыми или оранжевыми «губами», этот признак сохраняется и осенью, когда оперение самцов и самок похоже);

гоголи (самцы этих уток контрастно окрашены в чёрно-белые цвета и имеют характерное белое пятно при основании клюва);

серебристые чайки (на кончике нижней половинки клюва у этих птиц есть характерное красное пятно, в которое тычется клювом птенец, когда выпрашивает у родителей корм, этот признак сохраняется круглый год);

и «гвоздь программы» — большие крохали (рыбоядные утки с длинным и крючковатым на конце — совсем не утиным клювом, не смотря на морозную февральскую погоду, самка уже пытается токовать).


Материал подготовили Виталий Никулин и Алексей Юрьев

Музей-заповедник Коломенское

2011.02.13

Присоединяйтесь к Союзу охраны птиц России (http://rbcu.ru/)

и Клубу «Натуралист» (http://ecostory-tour.ru/TROPA.htm)

;-)