ДОМАШНИЙ ОЧАГРейтинг: 6499

Святослав Вакарчук выступил против радиозасилья «Океана Эльзы» (Слушать)

14-11-2016 | 10:54
Просмотров:14Сегодня:1
Святослав Вакарчук выступил против радиозасилья «Океана Эльзы» (Слушать)

Лидер группы «Океан Эльзы» Святослав Вакарчук высказался по поводу квот на украинскую музыку на радиочастотах. В издании «Новое время» артист заявил, что он не большой сторонник квот.

- Перед тем, как вводить, их последствия нужно очень тщательно анализировать, ведь введение каких-либо ограничений имеет как положительные, так и отрицательные аспекты. Вопрос квот в Украине всегда был очень политизированным. Я так и не понял, откуда берутся цифры, сколько украинской музыки должно быть в эфире.

Вакарчук предупредил, что введение квот может привести к появлению на радио украинской музыки, заметно уступающей по качеству западной, или к формальному выполнению требований о квотировании. При этом Святослав не готов радоваться тому, что «Океан Эльзы» будет звучать по радио чаще.

- Мы прекрасно понимаем, что если без подготовки ввести квоты для украиноязычной музыки, это будет иметь два последствия: первое – на радиостанциях будет появляться украинская музыка, качество которой будет уступать западной, и это будет создавать комплекс неполноценности у слушателей. Второе – те, кто на самом деле не являются большими сторонниками продвижения украиноязычного продукта, начнут цинично, а иногда даже саркастически выполнять формальные требования, чтобы абсурдизировать эти квоты.

Например, у меня вызывает недоумение, зачем некоторые владельцы радиостанций ставят каждые 10-15 минут музыку моей группы «Океан Ельзи», будто показывая этим, что у нас нет другой музыки. Таким образом они, во-первых, раздражают слушателей, ведь никто не хочет слушать одну и ту же группу каждые десять минут, во-вторых же, высмеивают инициативу относительно квот на украинскую музыку в целом.

Лидер «Океана Эльзы» призвал радиостанции искать новую украиноязычную музыку и помогать качественно её записывать.

- И самое главное: поскольку уже так произошло, что эти квоты есть, хочу вам напомнить, что в интернете есть множество интересной, прогрессивной украинской музыки. Возможно, часть из нее не очень качественно записана, но мы все вместе можем над этим поработать, и тогда она зазвучит значительно лучше. В значительной степени эта музыка уже сегодня готова для качественных эфиров, но для этого нужно, чтобы скауты радиостанций ходили на концерты, выискивали эти песни в интернете, как это делается во всем цивилизованном мире.

Скажите мне, когда в последний раз представители радиостанций ходили по работе в разные клубы в украинских городах, учитывая районные центры, ради того, чтобы услышать и отыскать новую украинскую музыку? Они этим практически не занимаются. Им удобнее, чтобы «Океан Эльзы» или кто-то другой выпустил новый альбом, чтобы его можно было крутить по кругу. Я считаю, что такая позиция не приведет ни к чему хорошему.

Казалось бы, нам должно быть выгодно, что наши песни чаще крутят на радиостанциях, поскольку от этого мы получаем роялти, и эта система в Украине кое-как работает. Однако я хотел бы, чтобы это время заполнялось молодыми музыкантами, которые еще не в полной мере проявили себя, поскольку это обогатит украинскую музыку. А если же мы действительно начнем получать больше денег за большее количество ротаций на радиостанциях, я обещаю, что все эти средства мы потратим или на запись в студиях молодых музыкантов, или на помощь им в приобретении инструментов.

В финале своего комментария Святослав Вакарчук выложил ссылку на песню, «которая достойна того, чтобы ее крутили на радиостанциях». Это композиция «Листи» группы L.O.

src="https://w.soundcloud.com/player/?url=https%3A//api.soundcloud.com/tracks/292523058&auto_play=false&hide_related=false&show_comments=true&show_user=true&show_reposts=false&visual=true" frameborder="no" scrolling="no" width="100%" height="450">

Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите