bit-heartРейтинг: 0

Майкл Фелпс побил рекорд, который держался две тысячи лет

12-08-2016 | 13:20
Просмотров:18Сегодня:1

Американский пловец Майкл Фелпс 11 августа 2016 года одержал победу в финале на дистанции 200 м комплексным плаванием на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро и тем самым побил рекорд древнегреческого олимпионика Леонида Родосского.

«Чемпионат.ком» напоминает, что рекорд Родосского был установлен более 2 тыс. лет назад, когда бегун выиграл 12 раз на четырёх Олимпиадах с 164 по 152 год до нашей эры. Античный атлет считался самым титулованным олимпийцем в истории. Фелпс одержал свою 13-ю победу в индивидуальных соревнованиях на Олимпиадах, тем самым побив рекорд Родосского.

Майкл Фелпс является единственным атлетом в истории, который выигрывал Олимпиаду 22 раза. 31-летний американец завоевал девять медалей в эстафетах, а всего на его счету 26 олимпийских наград. После игр в Рио пловец намерен завершить карьеру.

- Это была фантастическая неделя, удивительный способ закончить свою карьеру, - цитирует ТАСС Фелпса. - Сегодня была моя последняя гонка на 200 метров. Странно думать, что 20 лет назад я научился плавать и перестану соревноваться в ближайшие 48 часов. Это безумие думать о некоторых из этих вещей, но в то же время это очень хорошо, потому что я всегда мог делать то, что хотел.