BiT FM 1Рейтинг: 0

Как изменить жизнь к лучшему

06-09-2012 | 13:32
Просмотров:99Сегодня:1
Как изменить жизнь к лучшему

Почему человек задался таким вопросом? В первую очередь это означает, что существующее положение не отвечает потребностям и возможностям личности. Несмотря на то, что во время подобных размышлений иногда приходит некая моральная усталость, стоит отметить, что эта усталость порождена не мукой выбора, продолжать жить так и дальше или вырваться из этого замкнутого круга, а всего лишь незнанием пути выхода из этой непростой ситуации. Поэтому не стоит поддаваться унынию, а лучше как можно скорее приступить к реализации желаемого.
Но чтобы иметь то будущее, которого вы достойны, нужно сначала окончательно покончить с тем грузом прошлого, который и мешает нам жить. Поэтому рассмотрим все факторы, играющие наибольшую роль в нашей жизни.
Влияние окружения на качество жизни
«Перед тем, как диагностировать у себя депрессию, выясните, не окружены ли вы полными идиотами». Это слова великого Фрейда, отца европейского психоанализа. Стоит задуматься над ними.
И действительно, окружение имеет решающее влияние на нашу жизнь. Эта мысль отражена как в высказываниях великих, так и в непревзойденной народной мудрости (с кем поведешься, от того и наберешься). Какие бы люди не окружали человека, волей-неволей они занимают главный человеческий ресурс – время.
И объяснения здесь излишни – вы либо пьете пиво в подъезде, либо проводите пару полезнейших часов в спортзале или на курсах дополнительного образования. Все зависит от человека, которого искренне или самообманом называете другом. Я не призываю читателей МирСоветов отказаться от старых связей немедленно. Но в процессе личного роста, так или иначе, люди будут покидать вас. Либо они встают на путь соразвития, либо остаются далеко позади вас. Третьего не дано.
И в этом случае нужно быть честным с самим собой. Как только вы откажетесь от вредных привычек и неперспективного времяпровождения, вы поймете, что со многими вас объединяло совместное распитие и бесцельное шатание по клубам.
Ни бойтесь оставлять таких людей, вы никому ничего не должны. А настоящие друзья всегда останутся с вами. Они просто вольются в новый жизненный цикл.
Всегда нужно изучать свои мысли и эмоциональный фон при общении с другим человеком. Стоит вспомнить, сколько раз приходилось встречать, например, подружек, одна из которых преследует единственную цель – убить самооценку другой и казаться лучше на ее фоне. Честно задайтесь себе вопросом, а не являетесь ли вы такой «подружкой»?
Окружающие, иногда самые близкие люди, будут крайне болезненно переживать ваш личный рост. В первое время, особенно в первые полгода, вас постоянно будут тянуть назад по той простой причине, что люди боятся простого превосходства над ними. Им намного лучше иметь рядом с собой безликого серого идиота, нежели успешную и уверенную личность. Нужно просто вытерпеть этот период, а потом вы заметите, что бывшие «друзья» просто стали вас сторониться. Конечно же, все это будет сопровождаться сплетнями и обвинениями в отступничестве, но это самый прекрасный промежуток жизни – вы окончательно освободитесь от паразитов. И главное, никогда не позволяйте им затащить вас в то болото, из которого вы с такими усилиями выбрались.
Качество мысли
«Если ты уверен, что выиграешь – ты прав. А если ты считаешь, что проиграешь, то ты тоже прав».
Большинство сражений происходит именно в голове. И чаще всего человек считает, что ничего не получится. Задайтесь вопросом: а почему не получится? Как правило, ответа на этот вопрос нет. Следовательно, причины так думать, тоже нет.
Но эту навящевую разрушительную мысль не так-то просто вытравить из сознания. Разуму нужны веские доводы, что вы что-то из себя представляете. Нет проблем – предоставьте ему возможность убедиться в ваших силах.
Правило маленьких побед. Именно небольшие победы и будут основным залогом к неминуемому успеху. Нужно всего лишь совершать несколько успешных действий, притом каждый день. Если молодой человек испытывает жесточайшее стеснение при знакомстве с девушками, то лучшее, что он сможет сделать – это знакомиться как можно чаще. Здесь тот самый случай, когда важнее именно участие. Не нужно думать о том, что о вас подумают окружающие. Вообще не нужно мучить себя мыслями и сомнениями – действие и только действие!
Ничего не дается сразу. Постепенность и систематичность – вот ключ к успеху. И главное, перестаньте врать себе, примите всю ответственность за свою жизнь.
Через короткое время вы заметите, что маленькие победы постепенно придают вам сил и уверенности.
Кристаллизация личности. Вспомните тот опыт, который проводили на уроке физики. В колбу с водой добавляли соль, постоянно размешивая ее. Потом наставал такой момент, когда вода уже не могла растворять соль и она превращалась в кристаллы на дне. Так же происходит и с информацией. Читая книги по психологии успеха и истории возвышения предпринимателей, постепенно в сознании происходит закрепление полученных знаний. Знания кристаллизуются, превращаясь в неотъемлемую часть вашей личности. Со временем вы понимаете, что знаете пути решения ко многим жизненным проблемам. Вы превращаетесь в успешного человека. Поэтому рекомендую читателям МирСoветов как можно больше читать подобной литературы, от Наполеона Хилла до Карлоса Кастанеды.
Приобретенное новое качество мысли поможет вам достичь всего, что вы хотите.
Первый шаг к счастью. Зона психологического комфорта
Несмотря на то, что слово «комфорт», казалось бы, имеет положительный оттенок – всеми силами избегайте его. Ваша зона психологического комфорта (далее ЗПК) – это то, что заставляет вас промолчать на оскорбление, это то, что мешает вам высказать свое мнение, когда это необходимо.
Ваша ЗПК – это вовсе не домашняя обстановка, это набор реакций на раздражители. Почему люди спокойно реагируют на оскорбления? Да просто потому, что состояния «быть оскорбленным» хорошо известно, изучено их психикой, в отличие от состояния «постоять за себя». Только не нужно сразу бить каждого, кто не так на вас посмотрит. Просто начните изучать свои мысли и эмоции. Это называется сталкинг.
Сломите абсолютно все установки и привычки, которые привели к низкому уровню жизни. Так, если вы просыпаетесь в 7:30 и сразу идете курить, то встаньте в 7:00 и сделайте сотню-другую отжиманий. Надеюсь, пример ясен.
И помните, пока вы не выйдете из зоны своего психологического комфорта, изменить жизнь к лучшему будет практически невозможно.
И действовать нужно постепенно, систематично. Быстрых перемен не бывает.
Как преодолеть страх перемен и избежать возврата к прежней жизни
Помните, что вы должны видеть перемены в своей жизни. А не только испытывать чувство эйфории от стремительного роста. Быстро не происходит ничего, кроме падения.
Избежать страха перемен и риска возврата к прежней жизни поможет знание формирования привычки. Дело в том, что хорошая или плохая привязанность полностью завладевает человеком в течение 21 дня. То есть, если вы решили бегать по утрам, то необходимость подгонять себя будет только в течение трех недель. А по истечении этого срока бег по утрам – это ваша привычка.
Запомните правило 21 дня, и страх перемен исчезнет вместе с риском рецессии. Только не нужно возлагать на него всю ответственность. Если почувствуете слабость, то прежде, чем отказываться от чего-либо, вспомните, для чего вы вообще все начинали.
Укрепление завоеванных позиций
Для того чтобы никогда не вернуться к прежней жизни, не ограничивайте себя в стремлении. Цель должна быть на всю жизнь, только так вы избежите риска достигнуть «потолка» и впасть в уныние.
Что как не новая победа закрепляет предыдущую? Это как в спорте, если штангист взял вес в 300 килограмм, то его возможность поднимать штангу в 200 килограмм вряд ли кто-то уже оспорит.

Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите