Bar_DakРейтинг: 0

9 странных привилегий королевы Великобритании

22-07-2016 | 12:55
Просмотров:158Сегодня:1
9 странных привилегий королевы Великобритании

Сколько бы ни снимали фильмов о тяжелой доле венценосных особ, все же у представителей монарших фамилий есть масса привилегий, так что многие им могут позавидовать. И королева Великобритании не стала исключением. Узнаем девять самых странных вещей, которые может позволить себе только Елизавета II.

ВОДИТЬ БЕЗ ПРАВ

Королева – единственная англичанка, которая может не беспокоиться о забытых дома правах на машину. Кстати, свое мастерство водителя она впервые продемонстрировала во время Второй мировой войны, когда управляла грузовиком скорой помощи специального женского батальона.

Елизавета II

ПУТЕШЕСТВОВАТЬ БЕЗ ПАСПОРТА

Поскольку все паспорта граждан Великобритании выдаются на имя королевы, сама Елизавета не обязана иметь этот документ при себе – в отличие, кстати, от остальной своей семьи.

ОТМЕЧАТЬ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ДВАЖДЫ В ГОД

Эту традицию завел король Эдуард VII еще в начале XX века: он родился поздней осенью и не хотел проводить народные гуляния в плохую погоду. Поэтому было принято решение учредить новый национальный праздник – День рождения английского монарха: народные гуляния по этому поводу происходят во второй половине июня. На самом же деле Елизавета II появилась на свет 21 апреля – в этот день королевская семья устраивает скромный неофициальной прием в кругу самых близких.

Елизавета II

ИМЕТЬ СОБСТВЕННЫЙ БАНКОМАТ

Машина для выдачи наличных денег стоит в подвальном помещении Букингемского дворца и обслуживается одним из самых уважаемых банков Великобритании.

ИМЕТЬ СОБСТВЕННЫХ КИТОВ

Помимо стаи корги, в которых королева души не чает. Елизавета II также является официальным владельцем всех лебедей на Темзе, а заодно дельфинов, осетров и китов в морских водах Великобритании.

Елизавета II

НЕ ПЛАТИТЬ НАЛОГИ

Хотя официально королева не должна платить налоги, начиная с 1992 года Елизавета II добровольно начала перечислять деньги в казну.

КОРОЛЕВА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ АРЕСТОВАНА

Как и вся королевская семья, Елизавета II имеет иммунитет и не может быть арестована представителями правопорядка. Кроме того, все персональные данные о монаршей фамилии засекречены.

ИМЕТЬ СОБСТВЕННОГО ПОЭТА

В настоящее время эту почетную должность занимает поэтесса Кэрол Энн Даффи. Все ее сочинения, посвященные королеве, имеют общенациональное значение.

БЫТЬ ГЛАВОЙ ЦЕРКВИ

Помимо своего непосредственного титула королевы Великобритании Елизавета II также является главой Английской церкви. Это означает, что она сама не имеет права перейти в другую религию, если же такое случится, то она потеряет статус и на ее место будет назначен другой человек.

 
 
Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите