АпельсинкО_FM_Рейтинг: 550

27 января отмечается День снятия блокады Ленинграда

27-01-2013 | 12:45
Просмотров:91Сегодня:1
27 января отмечается День снятия блокады Ленинграда

27 января отмечается День воинской славы России - День снятия блокады Ленинграда.  В память об этом событии на Серафимовском кладбище Санкт-Петербурга состоялась  торжественно-траурная церемония возложения венков и цветов к Мемориалу героическим защитникам Ленинграда, сообщает официальный сайт администрации Северной столицы.

 

Напомним, что захват Ленинграда был одной из важнейших стратегических и политических задач немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. Город оказался отрезанным от Большой земли 8 сентября 1941 года. Началась блокада, длившаяся 900 дней - до 27 января 1944 года. Постепенно в Ленинграде иссякли запасы топлива, воды, прекратилась подача света и тепла. С осени 1941 года начался голод. Была введена карточная система снабжения горожан продовольствием. Нормы выдачи хлеба для рабочих опускались до 250 г в день, а для остального населения - до 125 г.

 

Город подвергался постоянным бомбежкам. За время блокады вражеские самолеты сбросили на Ленинград более 107 тыс. авиационных бомб и свыше 150 тыс. артиллерийских снарядов. Были разрушены около 10 тыс. домов и строений.

 

Снабжение осажденного Ленинграда было налажено по Ладожскому озеру в конце ноября 1941 года. По "Дороге жизни" подвозили боеприпасы, вооружение, продовольствие, эвакуировали больных и раненых.

 

12 января 1943 года войска Волховского и Ленинградского фронтов приступили к операции под кодовым названием "Искра", цель которой состояла в разгроме группировки противника южнее Ладожского озера и восстановления связи Ленинграда с Большой землей.

 

18 января войска фронтов при поддержке Балтийского флота в районе Шлиссельбургско-Синявинского выступа разорвали кольцо блокады и восстановили сухопутную связь города с Большой землей. В тот же день был освобожден город-крепость Шлиссельбург и очищено от врага все южное побережье Ладожского озера. Всего в течение 17 дней через образовавшийся коридор были проложены железная и автомобильная дороги

 

14 января 1944 года началась наступательная операция советских войск, в результате которой 27 января блокада Ленинграда была полностью снята.

 

К окончанию блокады в городе осталось не более 800 тыс. жителей из 3 миллионов, проживавших в Ленинграде и пригороде до сентября 1941 года. В городе работали свыше 200 предприятий союзного и республиканского значения. Промышленность блокадного Ленинграда производила 150 образцов военной продукции, работало 7 судостроительных заводов, выпустивших 13 подводных лодок. От голода, бомбежек и артобстрелов умерли около 800 тыс. ленинградцев. Были ранены почти 34 тыс. человек, без крова остались 716 тыс. жителей. 1,7 млн человек в 1941-1942 годах были эвакуированы по "Дороге жизни" и по воздуху.

Источник: informpskov.ru
Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите