1. Shamir  Ratchet
Шамир Бэйли, более известный как Shamir — молодой музыкант из Лас-Вегаса, завоевавший наши сердца еще в прошлом году своим EP Northtown, в этом выпустил дебютный альбом Ratchet. Ироничный, ритмичный и столь приятный слуху — дело то ли в смешении попа, фанка и хауса, то ли в высоком контратеноре, — каждый новый релиз вновь подтверждает его талант. 

2. James Bay — Chaos and the Calm 

Лицо рождественской кампании Burberry, надежда британской сцены, Джеймс Бэй трогает за душу своей искренностью, как и большинство исполнителей акустической музыки. Отличие же от того самого большинства — особая гармония сразу всех составляющих: звука, стиля, видео и лайв-шоу. На фестивале Apple Music он выступал с отключенными микрофонами, чтобы каждый в лондонском The Roundhouse мог прочувствовать его вживую. Кроме того, британец номинирован на «Грэмми» и по сравнению с другими претендентами выглядит куда более зрело.

3. Jamie хх — In Colour

Джейми Смит, продюсер The хх, наконец выпустил и собственный альбом: материал для дебютного In Colour собирался последние 6 лет и наконец перешел в полноценную пластинку. In Colour, как и следовало ожидать, разительно отличается от обоих альбомов The хх, хотя вместе с вокалисткой группы Роми Джейми записал композиции SeeSaw и Loud Places. Для тех, кто пропустил его московский концерт в рамках мирового турне, самое время еще раз послушать дебютник.

4. Seinabo Sey — Pretend

Певица из Швеции Сеинабо Сеи завоевала шведскую награду «Грэмми» в номинации «Лучший новый исполнитель» — 2014, хотя дебютный альбом выпустила лишь в конце октября этого года. Вдохновленная творчеством Бейонсе и Алишии Кис, Сеинабо не так уж к ним и близка: ее музыку скорее можно охарактеризовать как соул-поп или электропоп, чем R&B. Летом мы писали о ее клипе Pretend — публикуем его и сейчас как манифест одноименного альбома.

 5. La Priest — Inji 

Бывший участник Late of the Pier Сэм Истгейт выпустил дебютный альбом Inji — на грани психоделик- и электропопа. Свой первый материал Сэм представил еще в 2007 — это был сингл Engine; затем последовали разрыв Late of the Pier в 2010, участие в группе музыканта Коннана Мокасина, пять лет путешествий и турне. И вот перед нами его полноценный самостоятельный материал, заслуживший достаточное признание критиков и вполне способный потеснить в будущем коллективы вроде Hot Chip или Дэна Снейта из Caribou.

 6. Empress Of — Me

Empress Of — проект нью-йоркской певицы Лорели Родригез, которая начинала свою карьеру, выкладывая на YouTube короткие видео с яркими заставками. Вслед за ЕР Champagne (2013) она представила в этом году дебютный альбом Me. Смесь дрим-попа и R&B, Empress Of и напоминает исполнительниц вроде Grimes, и разительно от них отличается. Начиная как support в турах Florence and the Machine, Лорели выросла до собственного евротура и ротаций на радио.

Дебютные альбомы: шесть лучших за год