ADAMANT SOULРейтинг: 0

Найдено музыкальное произведение Бориса Пастернака

15-10-2015 | 06:41
Просмотров:51Сегодня:1
Найдено музыкальное произведение Бориса Пастернака

В Нижнем Новгороде найден гимназический альбом с коротким музыкальным произведением, написанным в юности поэтом Борисом Пастернаком. О находке сообщил журналистам филолог, преподаватель факультета гуманитарных наук нижегородского филиала Высшей школы экономики Леонид Большухин, передаёт ТАСС.

В руки ученого попал альбом гимназического товарища Пастернака Георгия Курлова, который был куплен антикваром в одном из нижегородских букинистических магазинов.

- Это достаточно редкий тип альбома - собрание автографов, посвящений, шутливых записей, глубокомысленных сентенций, адресованных молодому человеку. В этом альбоме в период с 1907 по 1915 годы оставляли записи те, кто приходил к Курлову, его гимназические товарищи, родственники, увлеченные им барышни. И одна из страниц альбома заполнена семнадцатилетним Борисом Пастернаком в последний год его учебы в гимназии, - рассказал Большухин.

На странице, заполненной Пастернаком, есть его автограф, а также философское напутствие, которое, по словам Большухина, подтверждает мнение исследователей, что юный Пастернак находился под влиянием философии Шопенгауэра. Поэт также оставил своему другу музыкальное послание - нотную строку буквально на 15 секунд музыки. Решить вопрос об авторстве музыкального фрагмента помогли специалисты из нижегородской консерватории. Коллектив музыковедов пришел к выводу, что это "музыкальная фраза, бесспорно созданная Пастернаком". Она написана в стиле его кумира, композитора Александра Скрябина. Всего известно о трех полных музыкальных произведениях, написанных поэтом.

Источник: www.intermedia.ru
Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите