ADAMANT SOULРейтинг: 0

Умер пионер электронной музыки Дитер Мебиус

21-07-2015 | 12:50
Просмотров:113Сегодня:1
Умер пионер электронной музыки Дитер Мебиус

Пионер электронной музыки и краутрока, сооснователь групп Cluster и Harmonia Дитер Мебиус скончался в Германии 20 июля 2015 года в 71-летнем возрасте. Об этом сообщили в своих аккаунтах в фейсбуке немецкие музыканты Михаэль Ротер и Ханс-Йоахим Ределиус, долгие годы работавшие вместе с Мебиусом.

Дитер Мебиус родился в 1944 году в Швейцарии в семье пианистки, изучал искусство в Брюсселе и позднее в Западном Берлине, где поучаствовал в становлении зарождавшегося тогда краутрока, напоминает «Афиша-Воздух». В конце 1960-х, познакомившись в берлинском клубе Zodiac FreeArts Club c Ределиусом и Конрадом Шницлером (изTangerine Dream), Мебиус основал вместе с ними группу Kluster (переименованную затем в Cluster), одну из самых влиятельных в истории электронной музыки и эмбиента. Расходясь и собираясь вновь, на протяжении нескольких десятилетий они записали 15 альбомов, включая две совместные работы с Брайаном Ино.

В 1974 году участники Cluster объединились с Михаэлем Ротером в группу Harmonia, выпустив два альбома, в записи которых тоже принимал участие Ино. Мебиус также записал дюжину сольных альбомов, последний из которых — «Nidemonex» — вышел в 2014 году.

интермедиа

Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите